«Оцениваем состояние тяжелых больных ежеминутно»: главврач инфекционной больницы рассказал, как протекает коронавирус

По словам руководителя клиники, пневмония чаще всего начинается на пятый день болезни.
«Оцениваем состояние тяжелых больных ежеминутно»: главврач инфекционной больницы рассказал, как протекает коронавирус

Одной из первых в Болгарии лечение больных с коронавирусом начала Военно-Медицинская академия (ВМА) в Софи. Начальник кафедры «Инфекционные болезни» ВМА доцент Георгий Попов рассказал Dariknews.bg, каковы основные симптомы и как протекает коронавирус у пациентов, о которых заботятся он и его команда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Оцениваем состояние тяжелых больных ежеминутно. Самая старшая женщина с COVID-19 у нас – 86-летнего возраста, и мы сумел избежать интубации. Она уже в хорошем состоянии и, вероятно, мы ее выпишем на следующей неделе», — рассказал врач.

14 человек с коронавирусом, проходивших лечение в ВМА, уже поправились и выписаны. У четырех из них наблюдалось исключительно длительное наличие коронавируса в носоглотке. Это делало пациентов опасными для окружающих, поэтому все они были помещены под строгий карантин.

Врач рассказал, что сам он и психолог ежедневно поддерживают по телефону связь с пациентами, которые лечатся дома и обнаруживают легкие симптомы коронавируса. При ухудшении самочувствия больного незамедлительно отправляется бригада, которая оценивает его состояние.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Доктор Попов назвал основные симптомы коронавируса:
  • повышенная температура;
  • сухой кашель;
  • боль и раздражение в горле;
  • заложенность носа;
  • насморк;
  • головная боль;
  • боли в спине и пояснице;
  • потеря вкуса и обоняния;
  • диарея.

«Температура при коронавирусе не повышается бурно и остро за часы, как при гриппе. Она поднимается медленно, и у пациентов наблюдается длительный фибрильный период (37,0-37,5). Сухой кашель продолжается 10-14 дней. Боли в горле, а также насморк и заложенность носа, быстро устраняются. У большого процента заболевших была сильная головная боль.

Это вызвано интоксикацией от вируса и проявлениями гипертонии.

Около половины пациентов сообщают о нехватке воздуха, которую описывают как невыносимую тяжесть в груди. 5% заразившихся испытывают боли в спине и пояснице, 3% теряют вкус и обоняние и столько же – диарею. У одного больного появилась сыпь», — рассказал доцент Попов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«К пятому дню развивается пневмония. Наблюдаем очень тяжелые осложнения. Это заставляет нас лечить больных массированной антибиотикотерапией. В некоторых случаях подключаем кортикостероиды», — дополнил доцент Попов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он пояснил, что после излечения от коронавируса не ожидается, что тот отразится как-либо на организме. Ни в одном случае, наблюдавшемся в Болгарии, не обнаружены осложнения после взятия отрицательных проб у выздоровевшего. Однако в мировой литературе отражены сведения о почечной недостаточности, которую получили некоторые пациенты.

А вы знаете симптомы коронавируса?
Да, знаю
Нет, это дело врачей
Врачи ВМА держать надпись «Всичко ще бъде наред» — «Всё будет хорошо»
Врачи ВМА держать надпись «Всичко ще бъде наред» — «Всё будет хорошо»
ВМА София

Фото: Legion-media