«Обычно суд всегда был на стороне великого комбинатора». Юрий Шатунов отсудил песни «Ласкового мая» у Андрея Разина

Этого момента ждали все поклонники первого солиста «Ласкового мая».
«Обычно суд всегда был на стороне великого комбинатора». Юрий Шатунов отсудил песни «Ласкового мая» у Андрея Разина

Юрий Шатунов — без него бы не состоялся «Ласковый май». Это он мальчиком сумел привлечь внимание продюсера, который озолотился на проекте. Но когда мальчик повзрослел и научился считать деньги, он понял, что пришла пора дальше идти своим путем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И если свои песни он собирался забрать с собой, то места для продюсера рядом с ним в его будущей жизни не нашлось. Но тут Андрей Разин, бессменный продюсер «Ласкового мая», решил, что отдавать песни он Юрию не будет. А будет их использовать сам, пока слушателям не надоест. Просто будут приходить другие солисты. Ну, или продаст права на них, получив последнюю солидную выплату с этой овцы с золотым руном.

фото из открытых источников yuriy_shatunov фото
фото из открытых источников yuriy_shatunov
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юрий не согласился с таким положением вещей и подал в суд. Но суд не удовлетворил иска. Потом были другие инстанции, но всюду суды выигрывал Разин. Юрий просто не опусил руки. И сегодня на его странице в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) появилась торжествующая запись: «Победа!»

История этой тяжбы такова. В этот суд подал Юрий Шатунов после того, как получил претензию от компании «Честная музыка», которая выкупает, перекупает, дает в пользование, переуступает и вообще, проводит всяческие манипуляции с авторскими правами на музыку.

Для ресторанов цена одна, для террас другая, для исполнителей третья. В общем, работа кипит и ее много. На сайте «Честной музыки», который едва можно отыскать, зарегистрированы множество известных исполнителей, композиторов и аранжировщиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото из открытых источников yuriy_shatunov фото
фото из открытых источников yuriy_shatunov

Компания «Честная музыка» уведомила Юрия Шатунова, что он не вправе исполнять песни, которые он всегда исполнял, и которые были его визитной карточкой. Компания «Честная музыка» ссылалась на договор с неким Филатовым и заявляла, что ей принадлежат купленные у Филатова права на музыку, текст и фонограмму ряда песен «Ласкового мая».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Сразу появилось много вопросов. Почему Филатов решил, что у него есть какие-то права на творчество «Ласкового мая»? Почему на фонограмме есть голос Шатунова, который никому прав на его использование не давал?

Ответчик парировал, что Филатов предоставил все договора отчуждения авторских прав у автора, Сергея Кузнецова в пользу Андрея Разина. А тот, якобы, в свою очередь заключил договор с Филатовым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Суд привлек Андрея Разина в качестве третьего лица, однако сегодня ни ответчики, ни представители Разина на судебное слушание не явились. Суд не стал ждать умышленного затягивания процесса, отказал в ходатайстве ответчику, который просил отложить слушания на неопределенный срок из-за его болезни и вынес решение в пользу истца. То есть, теперь Юрий Шатунов может спокойно исполнять знакомые ему с детства песни.

«Ласковый май» — одна из самых популярных в 90-е годы музыкальных групп. Коммерческий успех к ней пришел после того, как группу заметил Андрей Разин, в тот момент бывший администратором группы «Мираж».. В конце 80-х годов группа Ласковый май» с солистом Юрием Шатуновым в конце 80-х годов пользовался бешеной популярностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь компании «Честная музыка» грозит еще один суд: на этот раз Юрий Шатунов может побороться за компенсацию из-за упущенной выгоды и недополучения прибыли.

Фото: instagram.com/yuriy_shatunov (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), instagram.com/razin_andrei_lm (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), PersonaStars

А вы за кого в этой ситуации?
За Андрея Разина
За Юру Шатунова