Обуздала страх: российская учительница с 30-летним стажем теперь водит КамАЗ

Женщина осуществила свою мечту и пересела из-за учительского стола на грузовик.
Обуздала страх: российская учительница с 30-летним стажем теперь водит КамАЗ

Учительница стала дальнобойщицей и исполнила свою мечту. Она получила то, чего ей так не хватало на предыдущей работе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наталья Должикова стала самой известной женщиной в своем селе Туровка Орловской области. Сельская учительница проработала 30 лет в школе и не побоялась кардинально изменить свою жизнь.

Еще будучи маленькой девочкой она увидела впервые водителей грузовиков и захотела стать одной из них. Но осуществить свою мечту решила, когда ей уже было за 40.

«Как-то я поймала себя на мысли — пора! Если не сейчас, то никогда! И буду в старости, сидя на лавочке, с тоской смотреть на молодёжь, терзая себя мыслями, что могла совершить, а побоялась», — рассказала она газете «Наше время».

женщина дальнобойщик
Vk.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наталья получила водительские права всех категорий, кроме «Е», которая дает право управлять транспортным средством с прицепом и полуприцепом. В автошколе города Ливны Должикова была единственной женщиной, которая получала права в этой категории.

Следующим этапом стал поиск работы, который в итоге привел Наталью в московскую компанию по перевозке грузов. Работать Наталье предстояло на КамАЗе грузоподъемностью в 20 тонн и длиной (с учетом полуприцепа) в 13,5 метра. Свою машину Наталья ласково называет Ляля.

Первой поездкой Должиковой стал маршрут из Москвы в Санкт-Петербург, начало которого запомнилось женщине слезами. По ее словам, она сама не могла дать определение своим чувствам — была ли это радость или страх. Но на обратном пути Наталья уже полностью освоилась и привыкла к своему транспорту, после чего дорога стала приносить ей лишь радостные эмоции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приятной частью работы стала возможность посещать новые места — это было тем самым моментом, которого так не хватало учительнице все 30 лет ее работы в школе. Сейчас Наталье не только удалось побывать во многих городах России, а также получить загранпаспорт, удостоверение водителя-международника и разрешение на перевозку опасных грузов. Кроме того, за это время женщина успела познакомиться с другими женщинами-дальнобойщиками.

женщина дальнобойщик
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Впервые женщину за рулем фуры заметила в Астрахани. Сейчас в бесплатном приложении для мобильных устройств состою в группе. Нас там пока 33 девчонки-дальнобойщицы со всей страны. А знаете, какие есть? Им только 25 лет, а они мужика "за пояс заткнут", — поделилась она в интервью. К слову, "слабый" пол осваивает не только большегрузы — сейчас в России появилась даже первая женщина-машинистка локомотива.

Наталья смогла осуществить свою мечту и дает совет тем женщинам, которые еще не решились менять что-то в своей жизни: «Обуздайте свои страхи и двигайтесь вперед! Не бойтесь того, что не получится. Бойтесь, что не попробуете повернуть свою реку жизни в другое русло!»

Фото: vk.com, unsplash.com