«Обсуждать месячные, носить треники»: Оксана Лаврентьева о понимании феминизма

Бизнесвумен и светская львица призвала женщин быть свободными во всех проявлениях.
«Обсуждать месячные, носить треники»: Оксана Лаврентьева о понимании феминизма

41-летняя Оксана Лаврентьева — известная бизнесвумен, основательница и владелица группы компаний «Русмода», в которую входят бренд одежды и аксессуаров Alexander Terekhov, ателье Atelier Moscow, специализирующееся на индивидуальном пошиве женской одежды, и центр здоровья и красоты «Белый сад». Оксана активно ведет страницу в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), на которую подписаны более 300 тысяч фолловеров, где делится деталями своей жизни и рассуждает на важные темы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В одном из последних постов жена писателя Александра Цыпкина затронула тему феминизма. Лаврентьева объяснила, в чем для нее состоит основная идея этого движения.

«Для меня главная идея феминизма не в том, чтобы быть равной мужчинам на их поле, а в том, чтобы женщины могли быть полностью свободны на своём, на женском. Я не хочу залезать на мужскую территорию, не хочу с ними соревноваться, не хочу им доказывать, что я тоже человек. Я хочу быть просто женщиной, такой, какая я есть. И я мечтаю, чтобы другие женщины в нашей стране тоже могли свободно проявлять свою суть, бесстрашно, без стеснения, без стыда и без притворства (авторские орфография и пунктуация здесь и далее — без изменений: прим. ред.)», — пишет Оксана в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

К основным «свободам», за которые борется феминизм, Лаврентьева относит: выбор профессии исходя из своего природного таланта, а не «как принято», получение достойной зарплаты, отсутствие дискриминации на работе ни по возрасту, ни по наличию детей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Иметь характер не "сила женщины в слабости", а тот, с которым родились. Категоричный, напористый, принципиальный, прямолинейный или нежный, ранимый и чувствительный. Без эпитетов она "женщина с яйцами" или у неё "женская логика" Право не носить белье, если так удобно (я про бюстгальтер), ультракороткое мини, треники, обувь без каблука и не ожидать "заслуженных" обвинений в порочности, сальных комментариев или комментариев "она себя запустила", ощущения, что ты себя или кому-то предлагаешь или списала со счетов. Наносить маски, приклеивать патчи, колоть ботокс, красить корни и делать эпиляцию не под покровом ночи, а спокойно и не боясь, что муж случайно узнает и никогда не придёт в себя от этого потрясения. Обсуждать критические дни не шёпотом, а нормальным голосом, спокойно входить в период менопаузы, хотеть секса и наслаждаться им с любым количеством партнеров, не иметь детей, если нет внутренней потребности, кормить детей грудью где удобно, быть домохозяйкой или карьеристкой».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Оксана Лаврентьева и Александр Цыпкин
Оксана Лаврентьева и Александр Цыпкин
Persona Stars

Важными пунктами в понимании феминизма Лаврентьева выделяет возможность интересоваться любыми сферами жизни, не боясь показаться странной: астрологией, хиромантией, нумерологией, таро, регрессиями, энергопрактиками, йогой и медитациями.

«Чтобы такие "женские профессии" как бьюти, мода, психология, блогерство, ЗОЖ и творчество перестали считаться несерьезными занятиями и не противопоставлялись науке, врачам, учителям и т.д».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В заключение светская львица призывает быть разной, противоречивой, «без дурацких рамок и вечного чувства несоответствия».

Вы согласны с позицией Оксаны Лаврентьевой?
Да
Нет

Оксана долгое время работает с психологом и продолжает прорабатывать различного рода травмы и негативные установки из детского и подросткового возраста. Так, с 12 лет Лаврентьева пережила множество трудностей и жизненнных перепитий, которые в итоге помогли становлению ее личности.

Фото: Persona Stars