Обманутый муж пытался взыскать с соперника в суде 150 тысяч рублей

Именно в такую сумму мужчина оценил свои нравственные страдания и урон репутации — но не сумел убедить суд.
Обманутый муж пытался взыскать с соперника в суде 150 тысяч рублей

Суд отказал жителю Санкт-Петербурга в иске о взыскании 150 тысяч рублей с возлюбленного жены. Мужчина требовал компенсацию в качестве возмещения морального вреда, сообщает РАПСИ (Российское агентство правовой и судебной информации) со ссылкой на Объединенную пресс-службу судов (ОПС) Санкт-Петербурга. Из этических соображений фамилии участников процесса и место рассмотрения гражданского дела скрываются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уточняется, что иск рассматривался одним из районных федеральных судов общей юрисдикции Санкт-Петербурга. На заседание суда явились все стороны: истец — обманутый муж, ответчик — возлюбленный его жены, а также неверная супруга, привлеченная в качестве третьего лица. «Суть иска — взыскание морального вреда с любовника в пользу мужа за разрушение семьи. Сумма иска — 150 тысяч рублей», — сообщили в ОПС.

фемида
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В исковом заявлении муж указал, что состоит в зарегистрированном браке, у него и супруги есть несовершеннолетний ребенок. Петербуржец пояснил, что его жена стала уделять семье намного меньше времени, всё свободное время она проводит с ответчиком, у которого также есть семья и ребенок. По словам истца, сложившаяся ситуация причиняет ему нравственные страдания и наносит урон репутации. В пресс-службе сообщили, что жена и ее любовник возразили: личные неимущественные права истца не нарушены, поведение ответчика не является противоправным, жена истца – самостоятельная личность, которая может поступать как считает необходимым и имеет собственные права.

Суд в своем решении признал возлюбленного жены ненадлежащим ответчиком и отказал в иске, разъяснив, что доверительно-личностные отношения в семье предполагают разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию супругов, указав, что в распаде семьи, утрате взаимоуважения и любви виноваты только супруги, каждый из которых является отдельной личностью, имеет равные права, самостоятельно решает, как вести себя в сложившейся ситуации.

Фото: Unsplash