О пользе уборки: пенсионер нашел на чердаке сокровище на 10 миллионов

Мужчина и не подозревал, насколько ценной оказалась его находка. Он даже хотел отдать ее на благотворительность
О пользе уборки: пенсионер нашел на чердаке сокровище на 10 миллионов

Мужчина, который решил навести порядок в подсобных помещениях своего дома, внезапно разбогател.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

51-летний вышедший на пенсию рабочий нашел небольшую посуду, которую принял за чайник. Не имея представления о стоимости предмета, британец подумывал отправить его в благотворительный магазин. Но сначала, на всякий случай, решился на оценку.

«Когда я отнес его оценщику, то все еще не был уверен и опасался, что они посмеются надо мной, когда я вытащил чайник», — сказал он в интервью Mirror.co.uk.

Но антиквар, которому мужчина показал находку, сказал ему не только, что посуда предназначена для вина, а не чая, но также и то, что она была невероятно редкой и ценной. «Чайник», который должен быть выставлен на аукцион Hansons Auctioneers 24 сентября, по словам экспертов, может быть продан за 100 000 фунтов стерлингов, что составляет около 10 миллионов рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Антикварный чайник
Антиквар с «чайником»
Mirror.co.uk


Хозяин, пожелавший остаться неизвестным, сказал: «Чайник был в моей семье столько, сколько я себя помню. Моя мама обычно выставляла его в шкафу. "Мы считаем, что его привез в Англию из Китая мой дед, который во время Второй мировой войны находился на Дальнем Востоке и был награжден медалью "Бирманская звезда". Но почти десять лет чайник лежал в коробке".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мать владельца антикварной вещи скончалась почти 20 лет назад, отец — через 11 лет после нее, и находка оказалась на чердаке в Ньюхолле. Позже она была упакован в коробку и перенесена в гараж родственника в Черч-Гресли.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Признаюсь, мы думали отправить все в благотворительный магазин. Но затем наступила изоляция, и у меня, наконец, появилось время просмотреть ящики в гараже. Я всегда думал, что чайник, как я всегда его называл, был особенным», — говорит мужчина. По его словам, он даже пытался найти аналог в Интернете.

антикварный чайник
Mirror.co.uk
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом, «чайник», который, если быть более точным, является 15-сантиметровым эмалированным винным кувшином, был взят для оценки в аукционном центре Etwall в Дерби.

Вы когда-нибудь находили что-нибудь ценное?
Да
Нет
Чарльз Хэнсон, владелец аукциона, сказал: «Это должна быть лучшая находка из когда-либо обнаруженных. Такое захватывающее открытие — имперский кувшин для вина 18 века, который украсил бы дворец в Китае! Возможно, он принадлежал императору Цяньлуну, которого некоторые считают величайшим китайским императором».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Антиквар добавил, что два почти идентичных «чайника» существуют в Национальном дворцовом музее в Тайбэе, Тайвань, и во Дворцовом музее в Пекине, Китай.

антиквариат
Крышка для винного кувшинчика
Mirror.co.uk

Фото: Mirror.co.uk