О пользе сала: ученые вырастили нижнюю челюсть благодаря свиному жиру

Для создания фрагмента использовали свинью карликовой породы.
О пользе сала: ученые вырастили нижнюю челюсть благодаря свиному жиру

Медики научились выращивать не только кость нижней челюсти, но и восстанавливать на ней хрящ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава является одной из важных задач в медицине. Часто заболевания этой части костно-мышечной системы требует хирургического вмешательства.

Лечение, которое предлагает современная медицина нередко провоцирует сопутствующие заболевания. Кроме того, одной операцией дело, как правило, не ограничивается.

боль в нижней челюсти
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи из Колумбийского университета Нью-Йорка научились бороться с дисфункцией в височно-челюстных суставах. Для своего эксперимента ученые использовали стволовые клетки из свиного жира, а процесс и результаты они описали в журнале stm.sciencemag.org.

Стволовые клетки помещали в каркас, изготовленный из коровьей кости, который служил временной основой. Из части клеток формировалась непосредственно челюсть, а другие остеобласты образовывали хрящ. Процесс выращивания происходил в биореакторе, а затем новую челюсть пересаживали свиньям, которым удаляли их родные кости.

нижняя челюсть
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Животные сразу после операции могли использовать трансплантаты. Полгода наблюдений показали, что основа из коровьей кости рассасывается по мере образования и укрепления пересаженного фрагмента скелета.

Полученные с помощью новой методики механически прочные хрящ и кость обладали лучшими характеристиками, чем аналоги, которые формировались без каркаса или только из кости.

Процесс образования челюсти одинаков у людей и свиней, ученые предполагают, что разработанный ими метод можно будет после адаптации и усовершенствования применять в хирургии при заболеваниях височно-нижнечелюстного сустава у людей.

вставные челюсти
Legion-Media