«О чуде мечтает не только ребенок»: волонтеры исполнили мечту 92-летней блокадницы

Участники благотворительного проекта «Мечтай со мной» провели экскурсию по шоколадной фабрике для Надежды Маченковой.
«О чуде мечтает не только ребенок»: волонтеры исполнили мечту 92-летней блокадницы

Проект «Мечтай со мной» исполнить необычную мечту пациентки геронтологического центра Санкт-Петербурга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Казалось бы, посетить шоколадную фабрику – это заветное желание любого ребенка. Но, оказалось, что о сладком чуде мечтают не только дети», — рассказали волонтеры.

92-летняя Надежда Ивановна Маченкова – настоящая петербурженка. Подростком она прошла всю войну и выжила в блокаду Ленинграда. Много лет подряд заветной мечтой Надежды Ивановны было посетить старейшую в городе кондитерскую фабрику имени К. Самойловой.

Надежда Маченкова
Надежда Маченкова на фабрике имени К. Самойловой
@mechtai.so.mnoi
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Надежда Ивановна объяснила, что с этой фабрикой связаны ее воспоминания о мирном довоенном детстве. Школьницей Надя Маченкова и ее подруги любили по дороге на уроки останавливаться у огромных окон этой фабрики и незаметно наблюдать, как «женщины в белых халатах» колдуют у огромных печей, изготавливая сладкую продукцию.

Маленькую Надю всегда завораживало это зрелище. Более чем через 80 лет после тех памятных времен 92-летняя Надежда Ивановна попала внутрь фабрики благодаря проекту «Мечтай со мной». Надежду Ивановну провели по цехам фабрики, показали какао-бобы, из которых производится шоколад, рассказали о производстве и вручили в подарок несколько пакетов с вкусной продукцией.

Лекция для Надежды Маченковой на фабрике имени К. Самойловой
@mechtai.so.mnoi
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Волонтеры проекта «Мечтай со мной» рассказывают» «Мы не дарим подарки и не занимается сбором средств на лечение, а воплощаем в жизнь идеи, в реализации которых человек участвует сам. Мы знаем, что главная мечта каждого человека — жить, несмотря на диагнозы, сложную терапию и одиночество. И верим, что радостные эмоции дают людям силы и мужество. А в момент исполнения желания мы помогаем человеку жить той жизнью, о которой он мечтает». На сайте проекта можно заполнить форму участника и стать новым волонтером.

Надежда Маченкова
Надежда Маченкова с подарками от фабрики имени К. Самойловой
@mechtai.so.mnoi

Фото: @mechtai.so.mnoi