Нюхач: собак научили определять коронавирус по запаху

Ученые видят практическую пользу от этого эксперимента.
Нюхач: собак научили определять коронавирус по запаху

Ученые исследовали способность собак отличать по запаху людей, которые заразились коронавирусом, и были поражены результатом эксперимента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пола Джендрни вместе со своими коллегами по Университету ветеринарной медицины Ганновера поставили эксперимент на восьми собаках. Первые две недели, как сообщается на сайте Bmcinfectdis, животных приучали к ежедневным тренировкам. Уже в следующие пять дней они стали показывать результаты, которые нельзя было назвать случайными.

Курс обучения занял неделю. В качестве образцов взяли мокроту и слюну семи заразившихся и семи здоровых людей. Собаки могли различать образцы инфицированных и неинфицированных людей и провели 1012 опытов. Результат поражает — в эксперименте животные смогли правильно обнаружить материалы, взятые у больных в 94% случаев.

собачий нос
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые уверены, что эту способность собак можно использовать на практике. В частности, такие живые детекторы помогли бы предотвратить распространение вируса в местах с большим скоплением людей.

Если обучить достаточное количество питомцев реагировать на носителя инфекции, то в аэропортах или во время проведения массовых мероприятий, они могли бы указывать на возможный источник заражения.

Также животные могут стать альтернативным методом или дополнением к лабораторным тестам для обнаружения инфицированных людей. С их помощью можно проводить первичную диагностику, что позволит уменьшить нагрузку на медработников и даст возможность медучреждениям сэкономить на закупке тестов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
собака коронавирус
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Собаки обладают обонянием, которое в сотни раз лучше человеческого. Это используется не только в спасательно-розыскных работах, при поиске наркотиков и преступников, но и для помощи больным людям.

Например французские ученые обнаружили, что домашние питомцы могут определять характерный для эпилептического припадка запах, причем независимо от типа эпилепсии и отдельного пациента.
А у вас есть/была собака?
Да
Нет

Для этого экспериментаторы приучили собак реагировать на пот и дыхание одного человека во время судорожного приступа. После этого они проверили эффективность обучения и на запахах других людей, о чем написал портал Nature.

Фото: Legion-Media