Нужно ли дезинфицировать одежду? Советы доктора Комаровского

Известный педиатр и просветитель рассказал в прямом эфире у Светланы Лободы о защите дома от коронавируса.
Нужно ли дезинфицировать одежду? Советы доктора Комаровского

Врач и просветитель Евгений Комаровский регулярно рассказывает подписчикам медицинские новости на тему коронавируса и разъясняет меры профилактики заражения. Недавно Евгений Олегович побывал в прямом эфире у Светланы Лободы. 5,7 миллионов подписчиков певицы смогли задать волнующие их вопросы о COVID-19 и услышали ответы специалиста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Большое внимание Комаровский уделил актуальной теме дезинфекции одежды после выхода на улицу.

Одежда и обувь относится к фомитам – предметам и субстанциям, которые могут содержать патогенные микроорганизмы и стать источников заражения. Комаровский объяснил, что дезинфекция одежды необходима в случае если во время выхода на улицу человек контактировал с кашляющими или чихающими людьми, прикасался к стенкам и кнопкам лифта, перилам. В других случаях нет необходимости в дезинфекции одежды:

«Если этого всего не было, не надо нагнетать. Самый простой способ, идеальный — иметь несколько комплектов одежды. Ты пришла, взяла этот комплект одежды, пускай на балконе пару дней повисит. Солнце убивает все хорошо», — посоветовал доктор.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комаровский посоветовал не пользоваться лифтом, где потенциальный зараженный мог прикасаться к стенкам, дверям и кнопкам, а спускаться и подниматься пешком по лестнице. «Коронавирус передается не столько по воздуху, сколько через руки», — напомнил он зрителям. Доктор дополнил, что даже если человек принес вирус домой на обуви или перчатках, заражение возможно лишь при его попадании на слизистую. Именно поэтому первое правило профилактики коронавируса – мытье рук.

Ведущий программы «Школа доктора Комаровского» порекомендовал положить перед входом в дом дезинфицирующий коврик, а во время уборки использовать хлоросодержащие средства.

Евгений Олегович посоветовал также заниматься дома физкультурой для укрепления иммунитета во время карантина и назвал пять несложных правил, которые помогут защититься от коронавируса: обязательно и тщательно мыть руки, при чихании прикрываться локтем, а не ладонью, не прикасаться к лицу руками, соблюдать дистанцию не менее 1,5 метров и отслеживать возможное проявление симптомов заражения.

А вы усилили меры профилактики в связи с эпидемией коронавируса?
Да, конечно
Нет, не вижу смысла
Нажми и смотри

Фото: @uakomar