Новый рекорд: 113-летняя женщина победила коронавирус

Мария Браньяс из провинции Жирона заразилась COVID-19 в доме престарелых.
Новый рекорд: 113-летняя женщина победила коронавирус

Самая долгоживущая женщина в Испании поставила мировой рекорд, став самой старшей из пациентов любого пола, преодолевших коронавирус. 113-летняя Мария Браньяс заразилась COVID-19 в марте, рассказала журналистам ее дочь Роза. По словам дочери, Мария пришла «в форму» и стремится общаться после того, как ей было «очень скучно» во время течение нескольких недель изоляции в доме престарелых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В видеорепортаже испанского TV3 сама Браньяс описала персонал как «очень добрый, очень внимательный» и сказала, что ей посчастливилось «наслаждаться хорошим здоровьем».

Представитель дома престарелых также заявил, что у Марии «все в порядке», сообщает DW.com. «Сейчас ей хорошо, она сдала тест на коронавирус на минувшей неделе, и результат был отрицательным», — пояснила пресс-секретарь во вторник. По ее словам, пожилые люди особенно уязвимы для COVID-19. Пандемия унесла несколько жизней в доме престарелых, где живет Браньяс.

Мария Браньяс
Мария Браньяс
Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мария родилась в 1907 году в Сан-Франциско в семье испанцев. В восьмилетнем возрасте она переехала с родителями в Испанию, где живет в городе Олот (провинция Жирона). Браньяс пережила пандемию испанского гриппа 1918 года и гражданскую войну в Испании. У Марии трое детей, одиннадцать внуков (одному из которых уже 60 лет) и 13 правнуков.

Браньяс считается самой долгоживущей жительницей Испании.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В свои 113 лет она почти на четыре года моложе самой старой женщины в мире, японки Кейн Танака. Помимо Марии, по крайней мере две женщины-долгожительницы излечились в Испании от коронавируса: одной сейчас 101 год, другой 107 лет. В Великобритании 106-летняя Конни Титч была выписана из клиники в апреле после того, как победила инфекцию.

А у вас есть знакомые, заболевшие коронавирусом?
Да
Нет
Legion-media
Legion-media

Фото: Legion-media; Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)