Новый проект «Тебе поверят» поможет подросткам, пережившим сексуальное насилие

Обратиться за онлайн-консультацией сможет ребенок из любого населенного пункта, где есть интернет.
Новый проект «Тебе поверят» поможет подросткам, пережившим сексуальное насилие

Юлия Кулешова, соосновательница проекта «Тебе поверят», у себя на Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) объявила о запуске бесплатного сервиса для подростков, столкнувшихся с сексуализированным насилием, домогательствами или эксплуатацией. Проект создан совместно с фондом «Навстречу переменам» и «Теплицей социальных технологий».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За помощью могут обратиться русскоговорящие люди младше 20 лет из любой точки мира. Им будет представлена возможность бесплатно встретиться с психологом в формате онлайн или очно в Санкт-Петербурге до 10 раз. Интернет-консультации помогают подросткам из населенных пунктов, где нет профессиональной помощи.

Как заявлено на сайте проекта, специалисты работают со следующими ситуациями: «сексуализированное насилие, нарушение личных границ, сексуализированные домогательства от сверстников или от взрослых (в окружении, в семье, в школе, в секциях или кружках, на улице, в интернете), сексуальное насилие от партнёра_ки, проблемы, вызванные последствиями сексуализированного насилия — низкой самооценкой, одиночеством и изоляцией, депрессией, апатией, тревогой».

Сервис будет функционировать за счет гранта фонда «Навстречу переменам» и добровольных пожертвований людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На днях Кулешова в социальных сетях поделилась историей, которая отражает значимость нового проекта. Полтора года назад девушка призналась онлайн-журналу «Такие дела», что подвергалась сексуальной эксплуатации со стороны отчима в возрасте с 5 до 12 лет. После этого ей часто стали писать люди, столкнувшиеся с подобными ситуациями. Так, один раз Юлии пришло письмо от 15-летней девочки, которую жестко изнасиловали. Подросток сначала обратился в какую-то психологическую службу, но там консультантка не знала, как ей помочь, поэтому перенаправила пострадавшую к Кулешовой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Я была в отчаянии. Дичь! Ко мне? Я не психолог, не кризисная консультантка! На часах почти 12! Что мне делать и как вообще можно переписываться на такую тему через соцсети? Это опасно, это не профессионально и невозможно! Ну а девочка... Девочке были безразличны мои этические метания, она просто планировала покончить с собой», — отметила Юлия.

Она попыталась помочь девочке, но через несколько часов передала её специалистке проекта «Тебе поверят». Кулешова вспоминает, что после этого она легла на кровать и стала плакать, так как ей всегда очень жаль подростков, которые сталкиваются с сексуализированным насилием. Также она пишет:

«Детям младше тоже достаётся недоверия, но подростки огребают особенно. Они выходят в "большой мир", но часто ещё не распознают нарушения границ и не знают, как себя защитить. Пробуют первые отношения, которые иногда оборачиваются насилием. Влюбляются в значимых взрослых, терпят домогательства, а рассказывая, встречаются с "Зачем ты туда пошла?!" и "Вечно ты крутишь задницей!". Уже осознают и терпят сексуальную эксплуатацию в собственной семье, находясь в полной финансовой и правовой зависимости. И часто остаются со всем этим совсем одни».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кулешова отметила, что молодые люди часто обращались на проект «Тебе поверят», но тогда эта программа помощи специализировалась только на взрослых. Юлия хотела сделать понятную систему работы с подростками, которые совсем недавно столкнулись с насилием или подвергаются ему в нынешний период их жизни. Она подчеркивает, что в таких ситуациях лучше оказывать помощь незамедлительно, а не через много лет. Так родилась идея нового проекта помощи молодым людям.

Проект «Тебе помогут» появился в 2018 году, поле статьи в «Таких делах» об истории Юлии Кулешовой. Когда девушка публично рассказала о своей проблеме, другие люди стали делится с ней своими похожими историями. Так, Юлия приняла решение создать целый сервис поддержки людей, пострадавших в детстве от сексуального насилия, которое совершили их родственники или знакомые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сама Кулешова хранила молчание о случившемся с ней примерно до 27 лет. Сейчас у нее подрастает дочка, которой она объясняет правила личных границ.

Согласно официальной статистике 10% детей подвергаются сексуальному насилию. Из них 20% переживают этот опыт в возрасте до 8 лет. Насилие над несовершеннолетними совершают в 7% случаев — незнакомцы, 34% составляют знакомые и 59% — члены семьи. Таким образом, 93% пострадавших детей знают насильника.