Новые правила сбора ягод и грибов вступили в силу: придется брать лес в аренду

Для многих новые правила станут неприятным сюрпризом в наступившем году.
Теги:
Новые правила сбора ягод и грибов вступили в силу: придется брать лес в аренду
Pixabay

«Тихая охота» для россиян в этом году грозит оказаться роскошью. В обиход введены новые правила сбора грибов и лесных ягод. Ранее доступное для всех удовольствие побродить по лесу, собирая его дары, теперь нужно подтверждать разрешительным документом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О вступлении в силу приказов Минприроды было известно еще с 1 января 2021 года: о правилах заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов (№ 496), о правилах заготовки пищевых лесных ресурсов (№ 494). Но актуальными они становятся только сейчас, когда начинается грибной сезон: в лесах появляются сморчки и строчки — первый весенний лесной деликатес.

Теперь граждане, желающие собрать грибы, должны арендовать участок леса. Если их собирают на продажу, нужен договор аренды, в котором будут указаны пределы участка, где будет проводиться сбор. Если же грибы планируется собирать для себя, то договор аренды не нужен, однако сбор ягод и орехов должен производиться «без причинения вреда природе». Как и кто будет контролировать соблюдение этого пункта — неизвестно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зато известно, что в приказе фигурируют размеры, допустимые для того, чтобы гриб можно было срезать. Так, например, лисички, шампиньоны, сыроежки, маслята, опята можно будет собрать, если диаметр их шляпок больше 1,5 см в диаметре. Если же речь идет о груздях, рыжиках, волнушках, белых грибах, подберезовиках, подосиновиках, то они должны быть еще больше: диаметр шляпки должен превышать 2,5 см.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коснулись новые правила и сбора ядовитых грибов. Их сбор, как и сбор грибов, обладающих токсическим и наркотическим действием, теперь вообще строго запрещен. За обнаружение в корзине таких грибов граждане будут не просто оштрафованы: речь теперь идет о привлечении к уголовной ответственности.

Фото: Pixabay

Женечка Гусева
Женечка Гусева 02 Июня 2021, 08:59
Автор некомпетентен. Приказ не касается граждан собирающих и заготавливающих грибы и ягоды для собственных нужд.
Светлана Скворцова
Светлана Скворцова 27 Мая 2021, 12:01
Сегодня вроде не 1 апреля. Вы это все на полном серьезе??
Людмила Дьяконова
Людмила Дьяконова 27 Мая 2021, 07:10
Людей лишают последнего удовольствия,даже нельзя побродить по лесу.После таких новостей что то не стало желания идти на выборы