Новосибирские врачи за одну операцию пересадили пациентке сердце и печень

Для России это уникальный случай. Маму двух детей, заразившуюся смертельно опасными гельминтами, удалось спасти.
Новосибирские врачи за одну операцию пересадили пациентке сердце и печень

Диагноз «альвеококкоз» Ларисе поставили почти год назад, когда женщина только отметила свое 36-летие. Это заболевание вызывается личинками ленточного червя, которые разрушают печень и с током крови распространяются по всему организму. В городе Караколе, где жила пациентка, как и во всей Киргизии не нашлось врача, который взялся бы ее спасти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации издания Rg.ru, пациентка обратилась в Новосибирск и ее экстренно госпитализировали. Во время обследования специалисты обнаружили, что заболевание распространилось и на сердце.

"Мы приехали с сестрой, она должна была стать моим донором. Но когда мы уже готовились к операции, проходили обследования, выяснилось, что затронуто и сердце. Руки опустились. К тому моменту начались осложнения, я говорила сестре: "Поехали домой, скоро умру, и лучше, если там". Но она не думала отступать, настояла на том, чтобы дождаться донора, дождаться чуда", - вспоминает Лариса Подольская.

Врачи новосибирской больницы решили одновременно пересаживать оба органа. С этой целью была задействована бригада медиков из клиники Мешалкина. Хирургическое вмешательство было проведено в октябре прошлого года. Но Подольскую сразу выписать не смогли, поскольку появились проблемы – организм не сразу принял печеночный трансплантант.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анатолий Юданов, главный врач Новосибирской областной больницы, говорит, что одновременной пересадки печени и сердца в России не делал никто, а при таком диагнозе операции вряд ли проводятся даже в лучших клиниках мира. Теперь здоровью женщины ничего не угрожает, она выздоравливает и готовится к выписке.
Фото: GettyImages, Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)