Новое место силы: в Лондоне открыли памятник Гарри Поттеру

Памятник самому известному юному волшебнику появился на площади перед кинотеатром «Одеон» в Лондоне. Скульптура Гарри Поттера верхом на метле словно парит в воздухе.
Новое место силы: в Лондоне открыли памятник Гарри Поттеру

Девять лет назад в кинотеатре «Одеон» мир впервые увидел Мальчика, который выжил. С тех пор у героя романов Джоан Роулинг появилось множество фанатов по всему миру. Поклонников фантастической саги можно встретить во всех знаковых местах: на платформе 93/4, в ожидании Хогвартс-экспресса, рынке Линден-холл, с которого герои попадают в Косой переулок, и возле австралийского посольства — оно сыграло роль банка Гринготтс.

Лестер-сквер обещает стать новым местом силы — недавно здесь появился памятник Гарри Поттеру. Скульптура запечатлела первую игру в квиддич: бронзовый мальчик гонится за невидимым снитчем. Благодаря тонкой работе скульптора Анджея Шимчика кажется, что фигура волшебника парит в воздухе, опора скрыта в зелени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
гарри поттер, скульптура
legion-media.ru
Вы смотрели фильмы о Гарри Поттере?
Да
Нет

Всего на площади восемь памятников: британцы Медвежонок Паддингтон, Мэри Поппинс, Мистер Бин, а кроме них — Багз Банни и Бэтмен. Выставка открылась в феврале в честь 350-летия площади. Планировалось, что скульптуры можно будет посмотреть до конца июня, но позже выставку продлили.

Бронзовый Поттер носит лицо Дэниела Рэдклиффа. Наверное, большинство фанатов саги представляют героя именно таким. Сам актер очень хочет вырасти из своей детской роли — он сообщил, что больше не планирует сниматься в фильмах по романам Джоан Роулинг. Зато он попробовал себя в экранизации Булгакова, фильмах «Убей своих любимых», «Человек-швейцарский нож» и сериале «Чудотворцы».

Как выглядят и чем занимаются другие повзрослевшие герои фильмов, мы рассказывали в этой статье.