Новая форма вакцины «Спутник V» прошла первый этап испытаний

Следующие два этапа обойдутся в 400 миллионов, но помогут тем, кто боится инъекций.
Новая форма вакцины «Спутник V» прошла первый этап испытаний
Legion-Media

Александр Гинцбург, директор Центра им. Гамалеи, рассказал о том, что сотрудники этого учреждения разрабатывают новую форму вакцины «Спутник V». Вскоре, возможно, вторая доза препарата будет вводиться не с помощью инъекции, а в виде спрея, распыляемого в нос.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Журналисты «Известий» взяли интервью у академика Гинцбурга. В беседе с ним выяснилось, что пока что такая форма вакцины не сертифицирована, однако доклинический этап исследований уже пройден. «Спутник V» вводят с помощью специального шприца.

«Валентина Ивановна Матвиенко делала себе такую прививку, наши сотрудники использовали назальную форму в качестве дополнительной защиты. Другое дело, что такая вакцина не зарегистрирована. Но она существует, это тот же самый "Спутник V", второй компонент», — отметил ученый.

вакцина спутник в нос
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам академика, один из этапов клинических исследований группа, работающая над назальной вакциной «Спутник V», хотела пропустить. Они считали, что могут использовать предыдущие данные, полученные при разработке препарата для инъекций. Но им не позволили это сделать.

«И все испытания должны пройти по полной программе — с первой, второй и третьей стадиями клинических испытаний. Это стоит порядка 400 млн рублей», — сообщил Гинцбург.

Микробиолог утверждает, что администрация Москвы уже выделила средства для испытания «Спутника V» для детей. Это дает надежду группе исследователей, что и назальную форму вакцины также будут финансировать столичные власти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
назальная вакцина спутник
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также директор Центра Гамалеи поделился информацией о разработке препарата для подростков. По его словам, «Спутник V», разведенный в отношении 1 к 10 не дает никаких побочных эффектов при введении детям от 12 до 17 лет. А вот та же вакцина, но в разведении 1 к 5 может вызывать температуру около 37,5°С. В обоих случаях наблюдается сильный иммунный ответ.

Гинцбург говорит, что хотелось бы успеть сертифицировать детскую вакцину до 1 сентября. Но если научную группу заставят делать испытания на трех тысячах человек, то к началу учебного года приступить к массовой вакцинации не удастся. А это создаст большие проблемы и приведет к новой вспышке, тем более, что сейчас в Россию может прийти штамм «Йота».

Фото: Legion-Media