НЛО ни при чем: ученые узнали тайну гигантских рисунков в пустыне Наска

Знаменитые рисунки индейцев Перу видны, если посмотреть на них с высоты птичьего полета. Их загадка разгадана.
НЛО ни при чем: ученые узнали тайну гигантских рисунков в пустыне Наска
Legion-Media

Линии Наски очаровывали как археологов, так и охотников за НЛО с тех пор, как они были представлены широкой публике в 1940-х годах. Едва различимый с земли, вид на пустыню Наска с высоты птичьего полета показывает ряд линий и сложных узоров. Они пересекают бесплодную пустыню примерно в 450 км к югу от Лимы. В течение многих лет уфологи утверждали, что геоглифы служат ориентиром для пришельцев на Землю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известно, что швейцарский писатель Эрих фон Даникен утверждал, что коренные жители Перу создали замысловатые конструкции животных, пытаясь отозвать инопланетян на Землю. Он был уверен, что геоглифы (так ученые называют эти рисунки) были нужны не людям, а пришельцам из космоса.

геоглифы наска, рисунки наска
Legion-Media

В своей книге «Колесницы богов» он писал: «Огромные рисунки, которые, несомненно, предназначались как сигналы для существа, парящего в воздухе, были найдены на склонах гор во многих частях Перу. Какой еще цели они могли служить?»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Археологи давно согласились с тем, что линии Наски были созданы доколумбовой цивилизацией, хотя их точное предназначение оспаривается. Команда Сальвара Наска, возглавляемая инженером Карлосом Эрмидой, теперь утверждает, что раскрыла тайну.

рисунки в пустыне наска
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инженер утверждает, что эта группа рисунков, высеченных в горной породе, представляет собой сложную систему орошения. Ученые заявили, что не только раскрыли тайну плато Наска в Перу, получив множество убедительных доказательств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи считают, что эта система поможет решить многие проблемы засушливых земель на планете. По словам специалистов, линии создавались с использованием доинкской техники «сбора воды», которая является сложной схемой, контролирующей потоки в пустыне.

геоглифы в наске
Legion-Media

Ученые заявляют, что в течение 8 лет ими были проанализированы почти 4 000 снимков, полученных с помощью спутников. Площадь этой оросительной системы достигает в пустыне Наска примерно 2 500 квадратных метров. Раскрыть все детали работы ученые планируют в ближайшие месяцы.

Фото: Legion-Media