Николай Бурляев: «У смертного одра Клары Румяновой не было никого»

Артист рассказал, как прошли похороны актрисы, голосом которой уже больше полувека говорят герои любимых мультфильмов.
Николай Бурляев: «У смертного одра Клары Румяновой не было никого»
Persona Stars

Народный артист России Николай Бурляев в эфире программы «Однажды» на НТВ рассказал, как застал «королеву русской анимации» Клару Румянову на смертном одре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Клара Михайловна Румянова — советская и российская актриса, обладавшая узнаваемым характерным высоким голосом, известная в первую очередь работой по озвучиванию персонажей более трёхсот советских мультфильмов, среди них: «Чебурашка», «Ну, погоди!», «Волшебник Изумрудного города», «Малыш и Карлсон». Румянова скончалась в Москве 18 сентября 2004 года, всего несколько месяцев не дожив до своего 75-летия.

«Я её приглашал довольно часто на мой кинофорум "Золотой витязь". Она с огромной радостью приезжала, украшала всегда, много поклонников. Когда она пела песни из всем известных мультфильмов о Зайчике, Чебурашке, — счастье было полное. И чем всё окончилось. У смертного одра королевы русской анимации не было никого кроме меня с женой и директора Гильдии актёров кино, с кем мы поделили проводы Клары Румяновой», — вспоминает Николай Бурляев.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глава Гильдии актёров кино России Валерия Гущина обеспечила похороны Румяновой, а народный артист – трапезу.

У Клары Румяновой были кровные родственники, однако она не поддерживала с ними связь.

По словам Гущиной, родственники были для Клары Михайловны очень «далёкими людьми». Брат актрисы во время прощания с Румяновой попросил у директора Гильдии актёров денег на цветы для сестры.

В последние годы жизни Румянова боролась с раком молочной железы, но она отказывалась лечиться общедоступными средствами и лечилась собственными методами, с помощью различных трав.

Похоронили Румянову на Донском кладбище Москвы рядом с её матерью.

Клара Румянова была замужем три раза. В 16 лет она расписалась с молодым пианистом. Однако брак распался через три месяца, так как супруг поставил ей условие: либо семья, либо ВГИК. Но к тому моменту Клара была на втором месяце беременности и втайне от родителей сделала подпольный аборт, который привёл к бесплодию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вторым мужем Румяновой стал актёр Анатолий Чемодуров, известный по роли Сергея Левашова в фильме «Молодая гвардия». После свадьбы друг Чемодурова Сергей Бондарчук решил сделать подарок молодой актрисе и предложил ей роль княжны Марьи в картине «Война и мир». Однако Румянова пропускала репетиции, спорила с режиссёром и закатывала скандалы гримёрам. Из-за дерзкого нрава Румяновой Бондарчуку пришлось заменить её Антониной Шурановой.

В 1973 году Румянова и Чемодуров развелись. Третьим мужем актрисы стал капитан дальнего плавания, однако этот союз не продержался и пяти лет.