«Никогда не подстраивала детей под себя»: Анастасия Цветаева рассказала о режиме дня двухмесячного сына

Актриса написала, что четкий режим дня у ее детей установился именно к этому возрасту, тогда как в первый месяц «все хаотично, как в бреду».
«Никогда не подстраивала детей под себя»: Анастасия Цветаева рассказала о режиме дня двухмесячного сына

37-летняя актриса Анастасия Цветаева недавно стала мамой в третий раз. 28 мая у нее родился сын Акива. Цветаева регулярно делится в своем блоге подробностями жизни с младенцем и дает советы матерям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, она поделилась своими размышлениями на важную для многих мам тему – как наладить режим дня малыша. По опыту актрисы, не стоит бояться, если это не получится в течение первого месяца.

​«Я не люблю первый месяц. За то что в нем нет режима, все еще очень хаотично, как в бреду, все новое, все страшно (мне страшно всегда, с каждым ребенком, не важно первый он или десятый)» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В это время «нужно быть терпеливой и чуткой» и следить за потребностями ребенка. Цветаевой близка идея кормления по требованию, с другой стороны – она называет себя «адептом режима». Актриса поделилась мнением, как можно это совместить.

«Никогда в жизни я не подстраивала детей под себя и не делала их удобными. Никаких "поорет и заснет" и кормлений по часам. Наоборот: я сама подстраивалась и прислушивалась к ним, старалась их понять. И гв, и сон, и купание, и прогулки — режим всего этого выстраивается сам собой, природа все предусмотрела».

К двум месяцам у детей Анастасии режим налаживается. Она описала, как выглядит типичный день с маленьким Акивой.

Акива с папой

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ребенок просыпается около шести, вскоре вновь засыпает до восьми. Потом полтора часа бодрствует и вновь спит – уже в коляске. «Потом идут опять еда/сон/бодрствования циклично». В шесть вечера – полуторачасовая прогулка, в 8 – купание, в девять – ночной сон. Также ребенок просыпается несколько раз за ночь.

Вечером, по словам Цветаевой, ребенок уже засыпает сам: «Ничего для этого я не делала, не тренировала, просто однажды у меня устали руки его держать, я положила в кроватку буквально на несколько минут отдохнуть, а он взял и уснул. На следующий вечер я повторила это уже осознанно и он опять уснул сам».

Актриса говорит, что с таким режимом дня она высыпается, даже несмотря на ночные подъемы к ребенку.

Акива и его старшая сестра Эстер

В комментариях к записи Цветаева обстоятельно ответила на вопросы читателей о воспитании детей – от первого прикорма до борьбы с коликами и нарушениями сна.

Фото: @nastia_tsvetaeva