Никас Сафронов поддержал Елену Проклову, пострадавшую от харассмента в 15 лет

После того, как актриса Елена Проклова рассказала о насилии, пережитом ею в юном возрасте, на нее набросились многие ее звездные коллеги. Однако художник Никас Сафронов, который много лет дружит с актрисой, поддержал женщину
Никас Сафронов поддержал Елену Проклову, пострадавшую от харассмента в 15 лет
Persona Stars

Российский художник Никас Сафронов встал на защиту Елены Прокловой, которую неоднократно обвинили в клевете. В прошлом месяце актриса рассказала о травме, которую пережила в очень юном возрасте. Когда будущей звезде было 12 лет, она подверглась сексуальным домогательствам. В 15 лет она стала жертвой известного актера, втянувшего ее в интимную связь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока многие актрисы (Марина Зудина, Лия Ахеджакова, Яна Поплавская и другие) осуждают Проклову, Никас Сафронов поддержал женщину. Художник и актриса дружат уже много лет.

В разговоре с изданием «Собеседник» живописец признал, что артистка действительно была травмирована.

«Она пострадала психологически: после тех событий у нее осталась тяжелая травма, которая все эти годы мешала ей жить», — отметил Никас.

Также художник объяснил, почему Проклова могла решиться на эти откровения именно сегодня, столько десятилетий спустя. Сафронов предположил, что Елене не хотелось никому навредить (ведь упомянутых ею людей уже нет в живых), а перенесенный ужас мешал ей жить. Актриса попросту устала хранить в себе эту историю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Никас привел в пример западные страны, жители которых могут посещать психоаналитика и прорабатывать свои травмы. У Прокловой такой возможности не было – по крайней мере, в советские времена.

О харассменте Елена рассказала в передаче «Секрет на миллион». Она вспомнила о том, как в 15 лет известный актер совершал в ее отношении насильственные действия сексуального характера, а позже запрещал ей выходить замуж. Доходило вплоть до побоев. Проклова не называла имен, однако многие считают, что это был Олег Табаков – в те самые годы у Прокловой был предположительный роман с ним.