«Никакие смазки не помогали»: Агата Муцениеце о сексе после родов

Актриса и гости ее шоу пообщались с сексологом. Специалистка дала рекомендации, как вернуть радость от интимного общения после появления на свет ребенка.
«Никакие смазки не помогали»: Агата Муцениеце о сексе после родов
Personastars

В свой проект MamBook на YouTube Агата Муцениеце пригласила блогерку Елену Кукояка, акушерку Арину Чак и психолога-сексолога Ольгу Василенко, чтобы поговорить о сексе после беременности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На вопрос — как скоро родившая женщина снова сможет испытывать удовольствие от полового акта, Ольга ответила, что все зависит от особенностей организма и от того, как протекали роды. Если было кесарево сечение или разрывы при большом плоде, то потребуется больше времени. Но в среднем восстановление женщины занимает от полугода до года.

У многих женщин происходит истончение стенок влагалища под влиянием гормональных изменений. Это приводит к тому, что возникают неприятные ощущения во время секса. «Как будто по оголенным проводам"— такое сравнение приводит психолог.

Ольга Василенко
Ольга Василенко
YouTube/MamBook
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Елена Панарина поделилась своими воспоминаниями: «В этом плане я после родов восстанавливалась год. Никакие смазки не помогали. Было прямо сложно. А мне говорили, что максимум три-шесть месяцев — и все будет хорошо».

Ольга объяснила, что 12 месяцев на возвращение тела к состоянию до беременности — срок, который укладывается в рамки нормы. Но смазки нужны и необходимо понимание партнера, который должен помогать своей женщине восстанавливать физиологию.

Услышав это, Агата рассказала о том, какие впечатления у нее возникли в процессе изучения тематики секса после родов. «Мужчины считают, все должно произойти само собой: "Ты — мать, сама разбирайся со своим телом, с этим младенцем, с тем, как меня ублажать". Есть же какие-то советы, чтобы мальчики понимали, что тут не только от женщины все зависит, супруг тоже должен помогать».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Агата Муцениеце и Елена Панарина
Агата Муцениеце и Елена Панарина
YouTube/MamBook

Ольга Василенко развенчала миф о том, что после родов появляются вагинальные оргазмы. Многие женщины начинают испытывать комплекс неполноценности, ожидая, когда же наступит этот момент. Более того, большинство из них за всю жизнь смотрели на свои наружные половые органы не чаще пяти раз за всю жизнь. В сравнении с мужчинами, которые каждый день по несколько раз «сталкиваются» со своими гениталиями, когда идут в туалет, разрыв кажется просто колоссальным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно поэтому женщины сами должны объяснять своим партнерам, что происходит или произойдет с их телом. И готовить мужчин к беременности, родам и послеродовому периоду надо начинать задолго до того, как это произойдет. А также заранее опробовать пять позиций в сексе для женщин, которые недавно родили.

Фото: Personastars, YouTube/MamBook