«Ничего общего с сорокой»: Лариса Вербицкая о происхождении числительного 40

Образование этого слова является исключением из правил и берет корни из быта наших предков.
«Ничего общего с сорокой»: Лариса Вербицкая о происхождении числительного 40

60-летняя Лариса Вербицкая не понаслышке знает о правилах русского языка. Экс-ведущая программы «Доброе утро» окончила факультет русского языка и литературы Кишинёвского государственного педагогического института им. Иона Крянгэ, после чего долгое время работала диктором. С 2017 года Лариса является мастером курса «Ведущий телевизионных программ» в МЦПО при телецентре «Останкино».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вербицкая активно ведет свой микроблог, на который подписаны более 170 тысяч фолловеров. В нем она регулярно рассказывает подписчикам об интересных деталях русского языка. В одном из последних постов телеведущая затронула тему словообразования числительного «сорок».

Как отмечает Лариса, его происхождение не имеет ничего общего с названием птицы, которая стала героиней многих русских сказок. Изначально это слово использовали как своеобразную меру объема.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Раньше так называли мешок, в котором помещалось 40 (древнее "четыре десяте") шкурок соболя, куницы или бобра. Примерно столько пушнины шло на пошив одной шубы. Так что мешок или "сорок" со шкурами стал своеобразной мерой <...> Представляете, сколько прежде было пушнины на Руси, если ее считали мешками!!! (авторские орфография и пунктуация здесь и далее — без изменений: прим. ред.)», — написала Вербицкая в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Лариса Вербицкая, Петр Марченко и Арина Шарапова
Лариса Вербицкая, Петр Марченко и Арина Шарапова
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее Лариса Вербицкая рассказывала, как не допустить ошибки в «спорных» словах. В частности, она рассмотрела употребление слов с частицами «не» и «ни» и указала на ошибки, из-за которых выражения могут восприниматься просторечными.

Вы часто ошибаетесь при употреблении слов?
Да, к сожалению
Нет, я ас в русском

Фото: Legion-Media