Ничего не напоминает? Александр Васильев показал официанток в масках во время эпидемии гриппа в 1969 году

Историк моды напомнил о пандемии «гонконгского гриппа», вызванного вирусом H3N2, который только в США унес жизни 33 800 человек.
Ничего не напоминает? Александр Васильев показал официанток в масках во время эпидемии гриппа в 1969 году

Александр Васильев эмоционально откликнулся на пандемию коронавируса, которая вынудила людей в разных странах мира уйти на карантин и унесла немало жизней. Историк моды регулярно делится архивными снимками, сделанными в период пандемий прошлого, и рассказывает об обстоятельствах давних событий. Во вторник Александр Васильев вспомнил о пандемии «гонконгского гриппа», отнявшей только в США жизни 33.800 человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Искусствовед выложил фото, на котором запечатлен интерьер и посетители ресторана гостиницы «Националь».

«17 января 1969 года. Официантки обслуживают иностранных туристов в марлевых медицинских масках. Это была необходимая мера предосторожности от гонконгского гриппа, который, кстати, был упомянут даже Владимиром Высоцким в его "Балладе об уходе в рай", — написал Васильев, напомнив строки Высоцкого: "Разбудит нас какой–то тип и пустит в мир, где в прошлом войны, боль и рак. Где побеждён гонконгский грипп. На всем готовеньком ты счастлив ли? Дурак".

Ресторан гостиницы «Националь. 1969 год.
Ресторан гостиницы «Националь. 1969 год
@alexandre_vassiliev
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пользователи Сети от души поблагодарили Васильева за экскурс в прошлое: «Спасибо, Александр! Необходимо знать историю, "там" много ответов», «В жизни, как в природе все повторяется», «История циклична, это верно», «Очень сильная вспышка гриппа была, закрывали на карантин школы и садики, были очень серьёзные осложнения», «Рекомендации от Иосифа Бродского — Не выходи из комнаты, не совершай ошибку» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото времен эпидемии испанки в 1918-1919 годах
Фото времен эпидемии испанки в 1918-1919 годах
@alexandre_vassiliev
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В комментариях к фото жительница Волгограда вспомнила еще одну эпидемию: «1969 г. — год моего рождения и холера в Волгограде. Все были на карантине, как рассказывали мои родители. Кто смог вовремя уехать на дачные участки, тому повезло. Мои родители и я, которой было меньше годика, жили на даче рядом с волжской ГЭС.

Папа на велосипеде через мост (ГЭС) ездил на молочную кухню в г. Волжский. Моя врач–педиатр, Царство Небесное этой чудесной женщине, снабдила папу спец. справкой для пропуска в г. Волжский на молочную кухню. И Волгоград и Волжский были на карантине. Чего только не было в нашем советском детстве» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

А вы носите маску во время эпидемии?
Да, так надежнее
Нет, не вижу смысла
@alexandre_vassiliev

Фото: @alexandre_vassiliev