«Ни один мускул не дрогнул»: украинская врач-отоларинголог приняла роды в самолете

Алена Федченко летела в отпуск, когда в самолете прозвучало объявление, что необходима помощь врача.
«Ни один мускул не дрогнул»: украинская врач-отоларинголог приняла роды в самолете

Алена Федченко уже 27 лет работает врачом-отоларингологом в Киеве, но недавно ей пришлось выступить в непривычной для себя роли акушерки. Алена летела рейсом Qatar Airways из Дохи в Бангкок, когда около трех часов ночи в самолете объявили, что требуется помощь врача.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Мы летели где-то над Индией или над океаном, и тут объявили, что ищут врача. Я подумала, может, у кого-то поднялось давление. Пошла» — рассказала врач в интервью BBC.

В отделении бортпроводников Алена увидела женщину, которая рожала. Федченко спросили, есть ли у нее медицинская лицензия. Она не помнила номер, поэтому позвонила сыну и тот срочно прислал документы.

Алена Федченко с членами экипажа и новорожденным
Алена Федченко с членами экипажа и новорожденным
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Потом, рассказывая о случившемся в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), Алена признала, что моментально вспомнила все, чему ее учили в университете: «Спасибо кафедре акушерства и гинекологии 3 КМИ Богомольца. Вспомнила все в одну минуту!».

По ее словам, у нее «не дрогнул ни один мускул», она надела перчатки и приступила к работе.

«Роды прошли быстро и, к счастью, без осложнений. Женщина совсем не кричала. Я все время ей повторяла, что все будет хорошо, что я — врач, она — в надежных руках. Успокаивала ее. Конечно, у меня были опасения, а что если вдруг что-то пойдет не так, но я об этом молчала.

Где-то за 15-20 минут родился мальчик. Все прошло без осложнений. Я перерезала пуповину. Плацента отошла» — поделилась подробностями Алена.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Алена Федченко с новорожденным
Алена Федченко с новорожденным

Мальчик родился здоровым и доношенным, роды не были преждевременными. По словам Федченко, женщина летела рожать в Таиланд. Она была худенькой, на ней была пышная одежда, поэтому стюардессы не заметили, что она находится на позднем сроке беременности. Обычно в таких случаях авиакомпании запрещают перелеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На борту самолета была хорошая аптечка с необходимыми лекарствами и инструментами, также Алене помогали члены экипажа. Врач заметила, что многие пассажиры даже не догадывались, что происходит.

«Мой муж и друзья не знали, что я там делаю. Уже позже в самолете объявили, что на борту только что родился мальчик. Все начали аплодировать».
Новорожденный на борту
Новорожденный на борту
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алена заметила, что тоже испытала «стресс, счастье и бурю эмоций». По ее признанию, когда все закончилось, «наступила эйфория, я чуть не расплакалась».

Самолет экстренно сел в Калькутте, роженицу с младенцем забрали в больницу.

«Мы еще долго ждали врачей. Оформили все документы, плаценту — в пакет. <...> Вся моя одежда была в крови, стюардессы дали мне их запасную форму».

В Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Федченко добавила, что не считает себя героиней и «просто сделала то, чему учили». Она призвала поблагодарить всех, кто ежедневно принимает роды, и о ком в новостях не рассказывают.

Оказывали ли вы кому-либо помощь во время путешествий?
Да
Нет

Фото: Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Alena Fedchenko