Незрячий блогер, который «смотрит на мир сердцем», покорил Эльбрус

В 25 лет Иван Ерхов полностью потерял зрение, но не утратил веру в себя. А совсем недавно он вместе с командой взошёл на западную вершину Эльбруса, став первым человеком с приобретённой слепотой, совершившим восхождение на самую высокую горную точку России.
Незрячий блогер, который «смотрит на мир сердцем», покорил Эльбрус

Два года интенсивных тренировок, поддержка близких и невероятная сила духа помогли блогеру из города Одинцово исполнить свою масштабную мечту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

История Ивана Ерхова началась в 19 лет, когда ему был поставлен диагноз «пигментный ретинит». Врач дал неутешительный прогноз – полная потеря зрения в ближайшее время. Несмотря на это молодой человек не отчаялся и остался таким же жизнерадостным, как и прежде. Вскоре он женился и стал отцом двоих детей – Вовы и Маши, которые помогали ему не сдаваться в столь сложный период.

@life_in_dar
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К 25 годам Ерхов полностью лишился зрения. А в 27 лет создал социально ориентированный канал на YouTube «Жизнь в темноте», где он делится своим опытом, даёт полезные советы, борется со стигматизацией людей с ограниченными возможностями и ставит большие цели, одной из которых стало восхождение на Эльбрус.

@life_in_dar
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Около года назад блогер записал ролик, где поведал, что мечтает покорить самую высокую вершину России. Для достижения поставленной задачи Иван стал активно заниматься силовыми тренировками и бегом, в чём ему содействовали отец, брат и персональный тренер. Мужчина долго и упорно готовился, и вот, наконец, 18 августа 2020 года это свершилось – Иван со своей командой покорил западную вершину Эльбруса высотой в 5642 метра! Своей победой Ерхов поделился на страничке в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Подписчики поздравили его с таким знаменательным событием: «Это же просто ВАУ! Я хоть и не сторонник подобных восхождений, но тут восхищена!», «Ура!!!! Мы в вас верили и знали, что вы сможете, что сделаете это, потому что вы – настоящий герой! Мы вас любим и гордимся вами», «Круто! Вы сделали почти невозможное! Дай Бог здоровья!»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
@life_in_dar
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иван хочет быть примером для других людей, мотивировать их не опускать руки, двигаться только вперёд и верить в свои силы. Поэтому блогер решил создать полнометражный фильм о своем достижении – «Вслепую на Эльбрус». Его цель – показать, что «человек с инвалидностью – это личность, жизнь которого не замыкается на его инвалидности и четырех стенах вокруг». Для реализации своего проекта мужчина запустил сбор средств на Planeta.ru, где каждый желающий может поддержать съёмки фильма. Блогер верит, что силами неравнодушных людей он сможет достичь и этой цели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Молодой человек называет себя «незрячим блогером, который смотрит на мир своим сердцем», но надеется, что однажды он сможет побороть свой недуг.

Вас вдохновил поступок Ивана Ерхова?
Да, безусловно
Нет, не очень
«Каждая покорённая вершина придаёт мне сил и уверенности на пути к моей мечте: я хочу снова увидеть своих близких и детей», – делится Иван.

Фото: @life_in_dar