«Нежно ко мне относился»: Николай Цискаридзе показал поцелуй Ролана Пети

Известный танцор балета рассказал, как дочь знаменитого хореографа «ревновала» отца к нему.
«Нежно ко мне относился»: Николай Цискаридзе показал поцелуй Ролана Пети
Personastars

Ректор Вагановской академии не дает своим поклонникам скучать в соцсетях. Николай Цискаридзе постоянно выкладывает архивные фото с людьми, которых знают и уважают в мире балетного искусства. Например, сегодня танцор опубликовал снимок с корифеем балета — Роланом Пети, которого также называли последним классиком ХХ века.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Наша встреча — перст судьбы, подарила нам обоим много счастья, радости, творчества и смеха. А еще мы сошлись характерами! Это было совсем непросто, т. к. знавшие Ролана, диву давались, как он нежно и трепетно ко мне относился! Покупал подарки, водил в рестораны, ходил по музеям, восторгался и ставил в один ряд с самыми великими артистами! Его дочь Валентина как-то мне сказала: "Папа о Вас говорит чаще, чем обо мне", — написал Николай под постом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В хореографии Пети Цискаридзе исполнил пять ролей. Причем сам хореограф занимался с танцором, не доверяя постановку танца никому. Николай отметил также то, что балет «Юноша и Смерть» из российских артистов балета исполняли лишь такие звезды как Рудольф Нуреев и Михаил Барышников.

Самым большим счастьем для Цискаридзе стало то, что последнюю постановку Ролан создал специально для него. Сам Пети называл «Пиковую Даму» на музыку Чайковского квинтэссенцией своего творчества.

Еще более удивительным является то, что, по словам Николая, великого хореографа неоднократно обманывали. Приглашали ставить балет, а потом начинали диктовать свои условия. В тот раз, прежде, чем отправиться в очередной раз в Россию, Пети спросил у своего друга-дирижера Юга Гааля, кого бы тот посоветовал из танцоров. И услышал фамилию Цискаридзе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
цискаридзе Пиковая дама
Па-де-де из балета «Пиковая дама»
YouTube

После приезда Ролану пришлось выстоять прессинг чиновников, предлагавших других исполнителей. Он твердо стоял на своем. И отстоял Николая. Такое удачное стечение обстоятельств стало залогом долгой дружбы и плодотворного творческого союза двух профессионалов — танцора и хореографа.

Фото: Personastars, @tsiskaridzenikolay