Нейрохирурги из Санкт-Петербурга спасли ребенка с редкой болезнью моямоя

В России зафиксировано только несколько десятков случаев этого заболевания.
Нейрохирурги из Санкт-Петербурга спасли ребенка с редкой болезнью моямоя

Нейрохирурги Педиатрического университета прооперировали 6-месячного малыша, у которого было диагностировано редкое заболевание сосудов. При моямоя наблюдается сужение артерий, что вызывает нарушение кровоснабжения мозга и серию инсультов, от которых человек умирает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В России болезнь моямоя — редкая, чаще встречается в странах Азии. Поэтому неудивительно, что врачи из Челябинска, где живет семья малыша, не сразу ее заподозрили. После нескольких случаев нарушения мозгового кровообращения у ребенка, медики обратились за консультацией к нейрохирургам из Петербурга.

Профессор Алексей Иванов, руководивший операцией, - один из немногих специалистов в России, имеющих опыт проведения хирургических вмешательств при моямоя.

Ребенку наложили на мозг специальный тканевый лоскут. Это поможет организму создать «обходную сеть» сосудов. Через полгода малыш пройдет еще одно обследование, чтобы врачи смогли понять, как проходит процесс и нужна ли операция на артерии с противоположной стороны.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В октябре в Центре Алмазова прооперировали 24-летнюю пациентку с такой же болезнью. У нее моямоя была диагностирована сразу после родов. По сообщениям СМИ, после двух операций у женщины восстановилось кровообращение и она хорошо себя чувствует.

Фото: Legion Media