«Нет сомнений»: в Думе признали, что в России будет четырехдневка как в Испании

В Испании полтора месяца назад решили увеличить количество выходных. Сейчас об этом заговорили и у нас.
«Нет сомнений»: в Думе признали, что в России будет четырехдневка как в Испании
Personastars

В Испании в начале февраля было объявлено о запуске пилотного проекта, в рамках которого вводится четырехдневная рабочая неделя. В России также не исключена такая возможность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов не сомневается, что Россия осуществит переход на четырехдневную рабочую неделю к концу этого десятилетия.

В своем интервью агентству «Москва» он заявил: «Мы в принципе подошли к тому, что рано или поздно перейдем на четырехдневную рабочую неделю, и это касается не только нашей страны, но и всего мира».

четырехдневка
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сергей уверен, что переход на четырехдневку, как в Испании, будет осуществляться поэтапно. Он не знает — как это будет происходить, сделает ли государство сначала короче рабочую неделю для женщин или для всех сразу, какие отрасли перейдут первыми, останутся ли некоторые профессии на старом графике. Но это произойдет.

«У меня нет сомнений, что до конца этого десятилетия мы перейдем на четырехдневную рабочую неделю, думаю, что переход начнется уже в ближайшее время», — сказал Вострецов.

Однако, не все в Думе разделяют его мнение. К примеру уполномоченная по правам человека в Москве Татьяна Потяева согласна с необходимостью сокращения рабочей недели, как пишут "Известия».

Специалист по семейному праву Виктория Данильченко считает, что если изменение графика начнут вводить с женщин, то лично она будет против. По ее словам, из-за этого может уменьшиться их зарплата, что вызовет недовольство. Также, по ее мнению, уже существующая дискриминация по половому признаку на рынке труда усилится. Этого нельзя допустить ни в коем случае. Поэтому Виктория согласиться с реформой только лишь при условии всестороннего рассмотрения вопроса.

Фото: Legion-Media