Нет секретов: в Токио установили уборные с прозрачными стенами

Это сделано для удобства самих посетителей общественных туалетов.
Нет секретов: в Токио установили уборные с прозрачными стенами

В столице Японии улицы украсили полезными и крайне необходимыми павильонами, оснащенными по последнему слову техники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этих просторных помещениях находятся общественные уборные. Стены туалетов абсолютно прозрачные и окрашены в разные цвета. Также в них есть складывающиеся пеленальные столики, высокие унитазы для маленьких детей, куда мамы могут их высаживать и не стоять согнувшись в ожидании, пока ребенок справится со своими нуждами. Есть, конечно же биде, писсуар, умывальник и смонтировано отличное освещение.

туалет в токио
@kimurashigekix
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ярко окрашенные стенки позволяют сразу определить, для кого предназначена та или иная уборная: голубая или фиолетовая — мужская, розовая или красная — женская. Более того, японцы демонстрируют свое уважение и к людям с ограниченными способностями, то есть к тем, кто перемещается на коляске, поэтому ставят три кабинки. Конечно же, на двери есть и обычные пиктограммы с фигурками.

прозрачный туалет в японии
@kimurashigekix
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Уборные уже стоят в парках. Они представляют собой часть японского инновационного проекта, направленного на изменение восприятия людьми общественных туалетов. Разработан дизайн этих мест общественного пользования в компании Shigeru Ban Architects, получившая ранее Притцкеровскую премию за свои достижения.

Эта награда присуждается за достижения в области архитектуры. Премия широко известна в мире и считается аналогом Нобелевской премии. Помимо высокого статуса, лауреат получает 100 тысяч долларов США.

туалет
@kimurashigekix
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В инструкции, которая размещена на двери, а также на видеоролике видно, как действует эта уборная. При повороте ключа стены становятся непрозрачными. Таким образом решается сразу две проблемы: люди сразу видят, занят ли туалет, и посетители на подсознательном уровне стремятся соблюдать чистоту помещения.
Нажми и смотри
Российские интернет-пользователи настроены довольно скептично по отношению к инновационному решению: «Главное,чтобы не сломался не вовремя, неожиданно опять став прозрачым», «Дверная ручка с зеленым и красным цветом прекрасно работает», «Шоу "За стеклом"...Не для России это. Тут в любом стекле,что в прозрачном, что нет, будет просто дыра пробита в первые же дни», — пишут они в комментариях (авторские орфография и пунктуация здесь и далее сохранены. — Прим. ред.)
А как вы считаете, смогут ли прижиться подобные туалеты у нас?
Да
Нет

А особенно начитанные вспоминают классиков: «Московская портниха, мы все ее любим за неистощимую фантазию, держала ателье и придумала страшно смешную штуку: провертела две круглые дырочки в стене...— А дамы не знали? — спросила Маргарита. — Все до одной знали, королева, — отвечал Коровьев» М. Булгаков. Мастер и Маргарита».

Фото: @kimurashigekix,