Нет места для паники: важная информация о коронавирусе от Союза врачей Болгарии

Семейные врачи рассылают эти сведения пациентам, чтобы те сохраняли спокойствие и соблюдали меры безопасности.
Нет места для паники: важная информация о коронавирусе от Союза врачей Болгарии

Отсутствие подробной достоверной информации о коронавирусе нередко вызывает панику. Союз врачей Болгарии разместил на сайте организации памятку, которую семейные доктора отправляют своим пациентам, чтобы успокоить и разъяснить необходимые меры безопасности:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. COVID-19 – гриппоподобное вирусное заболевание с комплексом симптомов, совпадающих с проявлениями различных гриппов. Коронавирус отличают от гриипа только при помощи теста. Основных различий в проявлениях три. Новый вирус имеет средний инкубационный период 8 дней, у гриппа – 2 дня. Согласно различным оценкам, смертельные осложнения при сезонном гриппе колеблются от 0,1 до 1-2%, при коронавирусе эта доля составляет 3,4 % — это отличие полностью обусловлено отсутствием вакцины против коронавируса. Третье – симптомы коронавируса продолжаются от 8 до 14 дней, в отличие от сезонного гриппа (7 дней), с тенденцией постепенного улучшения. Нет места для паники. Личная ответственность перед здоровьем других – 99% контроля ситуации.
  2. Шанс на то, что человек погибнет от нового вируса, продолжает быть выше, чем смерти от сезонного штамма гриппа – по данным ВОЗ, смертность от коронавируса составляет около 3-4%. За более инизкую смертность при гриппе вновь стоит поблагодарить вакцины. В Европе нет зарегистрированных случаев смерти людей младше 50 лет. Массово идет речь о декопенсации актуальных хронических состояний, которые опасны для жизни пациента при любой пневмонии.
  3. Как распространяется коронавирус? COVID-19 относится к вирусам, передаваемым от человека к человеку. Это означает, что в комнате со 100 людьми ожидается заражение 70 человек, у которых вирус закрепится при внесении патогена. У остальных 30% вирус не сможет закрепиться на слизистых дыхательных путей.
  4. Как развивается заболевание? 70 из 100 имевших контакт становятся носителями. 70% из них, или 49 человек, не обнаружат у себя полного комплекса симптомов – проявятся лишь единичный кашель и плохое самочувствие со стабилизацией на второй день. При ускоренном стрессовом образе жизни они даже не поймут, что больны. Это делает таких людей основной угрозой стране – они становятся постоянным подвижным резервуаром для вируса. Тут начинается персональная ответственность. Не паника – ответственность! Ограничивайте до минимума социальные контакты при продолжении работы. Мойте руки при входе и выходе во всякую новую среду, поскольку можете внести или вынести вирусы. Носите маску, если можете ее раздобыть, в контактной среде и при обслуживании пожилых людей. Поддерживайте чистоту в домах – важнее всего входная дверь и прихожая. Другое – по возможности. Часто проветривайте! Вирус не может попасть в квартиру через окно, но может выйти оттуда и погибнуть в атмосфере.
  5. Заболевания с комплексом симптомов – у 21 из 100 контактировавших разовьется болезнь. Высокая температура до лихорадки, сухой (очень редко влажный) кашель, затруднение дыхания – появляется ощущение, что вас не хватает воздуха лежа или при попытках физической работы, общая малоподвижность. Все эти жалобы – причина для лечения. Нужно позвонить врачу для совета по медикаментозной терапии. Повторяем: ПОЗВОНИТЬ. Этого достаточно для вашего выздоровления в 10-дневный срок. Здесь начинается персональная ответственность по минимизации заражения других.
  6. Важная часть. По данным, которыми располагаем, у 12 из 100 контактировавших около восьмого дня наблюдается ухудшение состояния. Все перечисленные выше симптомы усиливаются, и затруднение дыхания появляется в покое сидя, оставаясь постоянным, лежа человек задыхается. Это момент для госпитализации.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Паника и столпотворение перед приемными покоями больниц с обычными симптомами простуды не только излишни, но и сделают усилия врачей, направленные на борьбу с коронавирусом, неэффективными и недостаточными. Тесты на коронавирус также излишни. На гребне волны гриппа, если у вас разовьются симптомы, указанные в п.5, у вас с вероятностью 90% коронавирус. То, что вы увидите заключение лаборатории, не поможет вам чувствовать себя лучше. В любом случае, при необходимости госпитализации вам сделают тест на коронавирус.

Государство имеет материальную базу и медицинский персонал, чтобы справиться с коронавирусом – но только при активном участии своих граждан.

Автор: доктор Иван Играчев, г. Пазарджик

Вы знаете, какие меры профилактики помогают уберечься от коронавируса?
Да
Нет

Фото: Legion-media