Несчастная любовь, смерть матери: как жил Владимир Гостюхин из «Дальнобойщиков»

Сейчас артист востребован в профессии, но был период, когда ему приходилось буквально выживать и при этом кормить семью. Сегодня Владимиру Гостюхину исполняется 76 лет.
Несчастная любовь, смерть матери: как жил Владимир Гостюхин из «Дальнобойщиков»

Владимир Гостюхин появился на свет ровно через девять месяцев после великого дня Победы. «Родители хорошо отпраздновали», — рассказывал актер в передаче «Судьба человека». Именно поэтому он называет себя «дитя Победы». В свердловской квартире, где родился Владимир, было очень холодно. Годовалому ребенку — тем более, поэтому неудивительно, что он заболел, причем так сильно, что врачи отказались от лечения. Тогда отец-фронтовик завернул малыша в шинель и отвез к родителям. Они смогли выходить своего внука.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мальчик порой проказничал, несмотря на очень жесткое воспитание. Однажды отец узнал, как Володя что-то украл, и при всех избил его ремнем. Не пожалел он и жену, которая попыталась защитить своего ребенка.

владимир гостюхин

Поэтому неудивительно, что, когда Гостюхину было 15 лет, он пошел в секцию бокса и связался с плохой компанией. Будущую звезду кинематографа 28 раз приводили в милицию. Владимир поступил в радиотехникум, и на третьем курсе его выгнали за драку с применением ножа. Папа лично попросил директора учебного заведения простить сына, и ему пошли навстречу, восстановили юношу снова на третьем курсе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гостюхин вспоминал, что тогда его заставили участвовать в самодеятельности — играть в спектакле. «Для меня это была пытка. Я в очередной раз был унижен...» — говорит Владимир Васильевич.

Владимир Гостюхин
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

17-летний Гостюхин встретил свою первую любовь на танцах. Тогда он уже понял, что жить без сцены не может и представлялся всем студентом театрального вуза, хотя им еще и не был, а работал электриком на центральном стадионе. Однажды влюбленный юноша пригласил свою девушку в кино, но пошла с другим. Владимир тогда ударил Наташу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«После этого я не спал ночь – каялся», — делится воспоминаниями актер. А потом он узнал, что она беременна. Несчастная первая любовь чуть не стоила будущему актеру жизни: услышав о скорой свадьбе Наташи с другим, он бросился под троллейбус.

В ГИТИС Владимир поступил сразу. Артист был единственным отличником на курсе, и мать очень гордилась им. Однажды, когда Гостюхин приехал на каникулы, она захотела порадовать сына и старшую дочь земляникой, поэтому с утра пошла на базар, пока дети спали. И случилось несчастье — мать Владимира сбила машина. «Мы застали ее, она уже была в болевом шоке. Я поехал с ней (с сестрой. — Прим.ред.) в больницу и неделю видел, как мама угасала. Она была искалечена очень сильно», — вспоминает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Потом, уже на съемках он познакомился с Зинаидой, ассистентом художника по костюмам. Гостюхина сразу после института забрали в армию. Девушка дождалась его, и они пошли в ЗАГС, причем Зина была уже беременна. Несмотря на великолепные оценки в дипломе, актер смог устроиться лишь мебельщиком-реквизитором. «Очень трудная у меня началась жизнь, ни в один театр меня не взяли, нигде не произвел впечатления», — рассказывает Владимир.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Целых пять лет актеру пришлось ждать, пока для него появится роль. А ведь у него уже была жена и маленький ребенок. К слову, женщин Гостюхин всегда уважал и сейчас, когда ему уже идет восьмой десяток лет, он счастлив с четвертой супругой.

Фото: Personastars