«Неправомочное безобразие»: Владимир Познер об отчислении студенток за лайки

Студенток Высшей школы Останкино исключили за то, что они поддержали пост в соцсетях.
«Неправомочное безобразие»: Владимир Познер об отчислении студенток за лайки
Personastars

Журналист и телеведущий Владимир Познер рассказал о том, что думает по поводу исключения из рядов студентов нескольких учащихся Высшей школы телевидения «Останкино». Девушек наказали за оставленные лайки под комментарием в соцсети Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Студент под псевдонимом medvedixа написал комментарий в аккаунте учебного заведения, что платные занятия в школе телевидения отменяются без компенсации.

школа останкино
@shkola_ostankino

Несколько студентов коммерческого учебного заведения поддержали комментарий лайком. Вскоре они получили сообщение, что их отчислили, а при попытке выяснить причину исключения из Высшей школы, им ответили, что их поступок «мерзкий» и «отвратительный».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
студентов исключили
@thealice
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Владимир Познер высказал свое мнение по этому поводу: «Это очень странно. Обычно студентов отчисляют за неуспеваемость или за нарушение закона. В данном случае никакого нарушения закона нет, и такое наказание за несогласие — неправомочное безобразие», — подчеркнул он в беседе с журналистами life.ru.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Елена Летучая занимает должность художественного руководителя Высшей школы телевидения. Она ответила на обвинения в произволе, появившиеся под постом.

«Некоторые студенты настолько недовольны указами президента РФ Владимира Путина и мэра Москвы Сергея Собянина, что готовы оклеветать и Высшую школу "Останкино", которая просто соблюдает требования вышестоящих организаций. Выражая недовольство уходом нашей школы на незапланированные выходные и распространяя в соцсетях ложную информацию, наши бывшие теперь уже студентки решили, что саботирование подобных антиковидных мер — лучшее, что можно было предпринять на сегодняшний день. Уважаемые Тимченко Алиса и Темирчиева Алина , вы отчислены из Высшей школы Останкино. Теперь вы можете принимать решения самостоятельно, соблюдать указы мэра или нет», — написала Елена Летучая в своем микроблоге соцсети Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Под постом телеведущей люди недоумевают по поводу решения администрации школы телевидения. Они советуют отчисленным девушкам отстаивать свои права с помощью законодательных органов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— «Не врите. Нет там саботирования антиковидных мер в словах девочек. Они не могли получить информацию о занятиях и их отчислили за лайк. Без уведомления».

— «Елена, тогда объясните, пожалуйста, причину моего недопуска вчера на занятия, если оплата за обучение произведена в полном объеме. Меня не пропустили на охране и никто не объяснил на каком основании. Если дело не в лайке, тогда в чем?»

— «Что за бред? Выгонять за лайк на комментарии? Это что за правила вообще дикие? Они имели право выразить недовольство в соцсети!»

— «Советую вам подать заявление в Роспотребнадзор (можно онлайн) и в Министерство образования, и поставить вопрос о лишении данной шарашкиной конторы лицензии на образовательную деятельность».

Фото: Personastars, @thealice, @shkola_ostankino