Неожиданно: ученые дали рыбам антидепрессанты — и вот что вышло

Кроме медикаментов от депрессии, исследователи также изучали действие на этих животных действие препаратов от диабета.
Неожиданно: ученые дали рыбам антидепрессанты — и вот что вышло

Германские биологи и экологи исследовали влияние на живые организмы веществ, которые могут попасть в водоемы. В первую очередь их интересовали медикаменты и пищевые добавки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Химические соединения, которые содержатся в этих продуктах, производимых в больших количествах, попадают в различные водоемы. Ученые хотят продемонстрировать обывателям, как их потребительский менталитет способен воздействовать на окружающую среду.

Оказалось, что флуоксетин и циталопрам, применяющиеся в медикаментозной терапии депрессии, могут серьезно менять поведение рыб. Причем выяснилось, что даже очень небольшая концентрация их способна влиять на обитателей водоемов.

Для исследования ученые взяли в качестве подопытных животных мальков рыбы-зебры, знакомой многим аквариумистам под названием данио-рерио. Эти живые существа не любят яркий свет и стремятся спрятаться от него. Но антидепрессанты подавляли инстинкт самосохранения у рыб. Чем выше концентрация медикаментов была в воде, тем слабее были защитные рефлексы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
рыба данио, данио
@goldenjeeva

Один из авторов исследования профессор Томас Браунбек из Гейделбергского университета отмечал в своей статье, что, форель также переставала испытывать страх. Таким образом, она становилась уязвимой для хищников.

Помимо антидепрессантов исследователи рассматривали, как вариант, вероятность попадания в озера и реки метформина — снижающего сахар соединения, которое используется при лечении диабета. В этом эксперименте подопытной была кумжа — озерная или ручьевая форель. Ученые пришли к выводу, что под воздействием медикамента у рыб накапливается больше углеводов в печени и они теряют вес.

А вы принимали когда-нибудь эти препараты?
Да
Нет
кумжа
@kr___is
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Меняется также и состав их желудочно-кишечной флоры: авторы исследования отметили увеличение количества бактерий, способных негативно влиять на иммунитет. Экспериментаторы полагают, что это может привести к изменениям в развитии и жизнеспособности рыб. А кроме того выяснилось, что антидиабетическое средство активирует у желудочных бактерий кумжи ген, вызывающий заболевания.

Фото: @acuariofilia_mx, @goldenjeeva, @kr___is