«Нельзя дискриминировать детей»: испанский гимнаст ответил Татьяне Навке

Ранее олимпийская чемпионка рассуждала о мужских и женских видах спорта.
«Нельзя дискриминировать детей»: испанский гимнаст ответил Татьяне Навке
Persona Stars

Татьяна Навка неожиданно оказалась в центре скандала. На своей странице в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) знаменитая фигуристка разместила пост, в котором удивилась новой дисциплине в спорте. А точнее, тому, что мужчины начали выступать в ранее исключительно женской дисциплине – художественной гимнастике. Те же снаряды, те же яркие костюмы, те же связки элементов, прыжки, вращения, растяжка и грация, только — в исполнении мужчин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Татьяна опубликовала свое мнение, но выразилась достаточно резко. Главным посылом было то, что есть мужские и женские виды спорта и не нужно их смешивать. «Я, конечно, всё понимаю: прогресс, толерантность и принятие всех, но для меня лично это перебор!!! Всегда считала художественную гимнастику прекрасным, красивым и женским видом спорта, а тут... Правда, счастлива, что в нашей стране такого нет и, надеюсь, никогда не будет. Мужское останется мужским, а женское женским! И мои дети никогда не увидят такое и не будут считать, что это норма», — написала Навка. Приверженцы старого, привычного уклада поддержали фигуристку.

Однако, большая часть подписчиков сочла пост нетолерантным и несовременным. Мало того, информация о нем дошла до того самого молодого человека, который и выступает на видео: Кристофер Бенитос Фернандес. Он решил ответить незнакомой русской фигуристке, которая не приняла его работу. Кристоферу 31 год и он 4-кратный чемпион Испании по художественной гимнастике среди мужчин.

Спортсмен рассказал свою историю. Он начинал заниматься спортивной гимнастикой, а не художественной. Но ему не понравилось и через три месяца он решил уйти из секции. Рядом художественной гимнастикой занималась его двоюродная сестра и 14-летний подросток спросил, можно ли ему попробовать. У Кристофера был выбор. Он занимался и карате, и волейболом, и баскетболом, но проявил себя он именно в художественной гимнастике.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вначале, Кристофер соревновался с девочками, и они даже иногда выигрывали. В Испании очень хорошо воспринимают этот вид спорта, рассказал Кристофер. «Нельзя дискриминировать кого-либо, а уж тем более, детей», — возмущается Кристофер. Тем более, мужская художественная гимнастика — далеко не нова. С 2009 года в Испании проходят мужские соревнования по художественной гимнастике. Последнее соревнование прошло 11 июля. В 2010 году было 10 участников, в последнем чемпионате – больше 80-ти спортсменов из разных стран.

Я был в полном шоке из-за того, что произошел такой резонанс. Вначале мне позвонил мой друг и сказал: «Почитай, что о тебе пишут в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)! А на следующий день мне со словами поддержки уже звонили из испанской спортивной Федерации и других спортивных организаций. Радио, телевидение, завертелось... И даже много известных людей — политиков, журналистов — писали мне слова в поддержку».

Кристоферу не привыкать слышать за спиной неприятные слова. Его не только обсуждали, он получал и оскорбления в лицо, и угрозы жизни и здоровью. Поэтому он не особо обратил внимание на высказывания Татьяны. Но шквал сообщений так велик, что спортсмен не может ответить всем, хотя и очень старается это сделать. Татьяна написала у себя в блоге, что женщины должны заниматься женскими видами спорта, а мужчины — мужскими.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кристофер обратился к фигуристке: «Татьяна, детям важно прививать уважение и толерантность. Если вам лично это не нравится, — это не значит, что это не понравится кому-то другому. Особенно, конечно, поражает, что это олимпийская чемпионка, которая должна поддерживать спорт и спортсменов, должна поддерживать идею равенства, даже если тебе это не нравится – нужно принимать. Очень жаль. Но если поставить на весы, то я очень рад, что испанская гимнастика теперь известна во всем мире. И пусть немножко эгоистично, но я и за себя тоже рад. Ведь я борец за права этого вида спорта уже много лет. И, таким образом, мне пришло немного признания за всю мою борьбу».

Фото: Persona Stars, @tatiana_navka