«Недавно началось обострение»: как Татьяна Лазарева борется с серьезной болезнью

Вот уже 8 лет актриса живет с неизлечимым недугом.
«Недавно началось обострение»: как Татьяна Лазарева борется с серьезной болезнью
Persona Stars

Татьяна Лазарева борется с язвенным колитом уже 8 лет. Приступы были и до этого, продолжались долгие годы, но четкий диагноз был поставлен только в 2013 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полного излечения от этой болезни нет. Можно только купировать приступы и перевести колит в стадию ремиссии. Но стоит только прекратить пить препараты, как болезнь возвращается.

Первое и главное неудобство этой болезни – нарушение стула. Часто об этом не говорят — ведь «стыдная» тема. Но замалчивание и обесценивание проблемы ведет к ужасным последствиям: если болезнь запустить, то результатом может стать хирургическое вмешательство и ампутация большой части кишечника. А это значит, калоприемник и связанное с ним резкое ухудшение качества жизни.

Чтобы держать болезнь под контролем, используют мощные противовоспалительные средства. Биологические препараты — искусственно созданные антитела — это новое поколение лекарств которые прицельно воздействуют именно на этот воспалительный процесс. Но не каждый может себе позволить столь дорогостоящее лечение: стоимость таких препаратов может составлять до 150 тысяч рублей в месяц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лазарева вспоминает, что ей советовали оформить инвалидность, чтобы получать необходимые лекарства по льготным ценам, но она не стала даже пытаться. В одном из интервью актриса рассказала, что ее отцу, которому в семь лет на войне оторвало руку, приходилось каждый год проходить унизительную процедуру подтверждения инвалидности, будто рука могла за год отрасти заново.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы избежать этого ежегодного унижения, Татьяна не пошла на оформление бумаг. Она говорила, что будет всячески избегать этого, пока у нее есть возможность оплачивать лечение самостоятельно, не прибегая к помощи государства. Хотя и ей суммы, выложенные на лекарства, ощутимо бьют по карману, и она хотела бы получать необходимые ей препараты по льготным ценам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Татьяна в разговоре с гастроэнтерологом рассказала о том, что нужно принять себя в том виде и том состоянии, которое есть и от которого никуда не деться.

«Моя ремиссия длилась год, в какой-то момент все обострилось. Когда у меня все налаживается, я перестаю принимать поддерживающую терапию и забиваю на это все. Буквально недавно у меня началось обострение, я стала быстро принимать необходимое лекарство», — рассказала Лазарева.

Гнев и неприятие только лишь способствуют саморазрушению. И все силы организма нужно пускать не на борьбу с ними, а на борьбу с болезнью.

Врач Алексей Головенко, который много лет занимается только лишь изучением кишечника и, в частности, исследованием язвенного колита, утверждает: на наш организм влияет множество факторов. Стресс — один из них. Это не просто голословное утверждение: многолетнее изучение показало, что стресс ухудшает работу кишечника, а точнее, меняет проницаемость стенки кишечника, и это – доказанный факт.

«Термин "психосоматика" становится более вещественным», — утверждает доктор. И Татьяна с ним согласна. Периоды ремиссии наступают тогда, когда она сама спокойна.

Фото: Persona Stars, @lazarevatut