Не в мать, не в отца: в США поймана уникальная двуполая птица

Ученые практически ничего не знают о таких животных, но решили отпустить на волю.
Не в мать, не в отца: в США поймана уникальная двуполая птица

На биостанции в США поймали редкую птицу. Красногрудый дубоносовый кардинал на самом деле один из часто встречающихся представителей местной фауны. Однако у этого экземпляра необычная анатомия: правая сторона тела птицы мужская, а левая — женская.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В биологии эта аномалия развития называется «гинандроморфизм». Как отмечается в сообщении Музея естественной истории Карнеги, подобные случаи зафиксированы меньше десятка раз за 64 года существования биологической станции.

У пойманного кардинала красный «фартук» на груди, характерный для самцов осенью, заметен лишь справа. Помимо этого, орнитологи отметили отличия в окраске правого и левого крыльев.

carnegiemnh.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


У большинства позвоночных отличие самки и самца обычно ярко выражено. Птицы мужского пола, как правило, отличаются ярким оперением — это один из способов привлечения партнерши. Самки выглядят намного скромнее, поскольку они должны высиживать яйца, растить птенцов, и, соответственно, не привлекать к гнезду внимание хищников.

Орнитологи убедились, рассмотрев пойманного кардинала, что перед ними тот самый случай, когда однозначно определить пол нельзя. Птица оказалась гинандроморфом.

Явление, при котором на свет появляются двуполые особи, изучено недостаточно хорошо, Поскольку двуполые особи встречаются очень редко. Ученые считают, что во всем виновато деление клеток на ранних этапах развития эмбриона. Половина будущего птенца, получившая женский набор хромосом, развивается как самка, а вторая — как самец. Это бывает и у насекомых, например, у бабочек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
гинандроморф, бабочка гермафродит
Legion-Media

Из предыдущих исследований известно, что обычно у обоеполых птиц есть один яичник и один семенник. Но пойманного кардинала ученые не стали резать. Его измерили, окольцевали и взяли образцы перьев для расшифровки ДНК, а затем отпустили. Будет ли у него потомство — неизвестно, ведь никто не знает, какая половина «победит» во время спаривания.

Фото: Legion-Media