Не учите котов плохому — они берут и делают

Коты умеют подражать действиям людей. Поэтому будьте осторожны.
Не учите котов плохому — они берут и делают

Животные могут имитировать действия своих владельцев в контролируемых научных условиях. Эта способность была замечена только у нескольких существ, и это открытие предполагает, что имитация в эволюции млекопитающих появилась относительно рано.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Клаудиа Фугацца, этолог из Университета Атвес-Лоран, почти десять лет изучала способность собак учиться с помощью дрессировки с помощью команды «делай, как я». Со временем животное узнает, что этот приказ означает «копируй мои действия». Такую методику можно использовать для проверки способности животных к имитации.

В шестнадцати исследованиях кошки в 81% случаев точно копировали действия своих владельцев. Например, кошка может коснуться коробки сначала мордочкой, затем лапой, обучаясь тому же поведению у людей. Это означает, что кошки смогли перенести на свои тела части тела хозяина.

кот и человек
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи из США показали, что кошки при определенных условиях могут подражать людям. Кристина Витале, специалист по поведению животных в Unity College говорит: «Это действительно захватывающе. Многие думают, что кошки — одиночки и антиобщественные животные. Однако это исследование подтверждает, что у них есть способность наблюдать за людьми и учиться у них».

По словам исследователей, пока только дельфины, попугаи, обезьяны и косатки доказали способность подражать людям. По их мнению, кошки с такими же способностями могут быть широко распространены в животном мире, развиваясь на ранних этапах эволюции животных. Однако, чтобы подтвердить свою теорию, ученым необходимо провести дополнительные исследования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
кошка и собака, котенок, лабрадор и кот
Legion-Media

Но Клаудио Тенни, этолога из Тюбингенского университета, результаты исследования не впечатляют. По его словам, из этого исследования невозможно сказать, обладают ли кошки врожденной способностью подражать людям, или же интенсивное обучение «поступай, как я» дало им эту способность.

Как вы думаете, кошки способны сами подражать людям, или только когда их этому специально учат?
Да, способны
Нет, их надо научить

«Мы можем обучать медведей ездить на мотоциклах, но это не значит, что медведи могут ездить на мотоциклах самостоятельно», — говорит скептик.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
кот человек
Legion-Media

Фото: Legion-Media