Не пей вина, Гертруда: ученые нашли связь между деменцией и алкоголем

Исследователи вычислили вероятность развития старческого слабоумия у тех, кто регулярно пьет спиртное.
Не пей вина, Гертруда: ученые нашли связь между деменцией и алкоголем

Ученые изучили диагнозы деменции у более чем 130 000 взрослых в Европе, которые сообщили о своей традиции ежедневно употреблять алкоголь. Исследование началось около 14 лет назад.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Научную работу возглавил доктор Мика Кивимяки из Университетского колледжа Лондона (UCL). Ученые изучили результаты семи отдельных исследований, в которых выяснялось, является ли употребление алкоголя фактором риска развития деменции. В научном труде учитывался опыт Великобритании, Франции, Швеции и Финляндии.

В исследовании приняли участие 131 415 человек, средний возраст которых составил 43 года. Каждый доброволец, участвовавший в исследовании, отвечал на вопросы анкеты о своих привычках к употреблению алкоголя, прежде чем был разделен на лиц, употребляющих много или умеренно.

Около 103290 человек пили больше алкоголя, чем рекомендовано организациями здравоохранения Великобритании и США. В Англии это 14 единиц в неделю (один бокал вина), а в США — 21 (полтора бокала вина).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
По словам исследователей, результаты показывают, что сильное опьянение оказывает долгосрочное влияние на мозг, ухудшая ментальное здоровье в более поздние годы.

Те, кто сказал, что потерял сознание после употребления алкоголя, имели вдвое больший риск развития деменции. Так было даже в том случае, если они считали себя умеренно пьющими изредка с выпивкой, пишет Dailymail.

вино, деменция, вред алкоголя
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В исследовании говорится, что алкоголь токсичен для нервных клеток в головном мозге и наносит им серьезный ущерб. Риск развития старческого слабоумия возникает даже у тех, кто выпивал всего две-три единицы алкоголя в день — эквивалент пол-литра пива или полного бокала вина.

А вы пьете алкоголь по будням?
Да
Нет

У тех, кто пил такую дозу ежедневно деменция возникала на 16% чаще, а если человек превышал это количество всего на половину бокала, вероятность возникновения необратимых изменений мозга вырастало до 22%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
деменция и алкоголь
Legion-Media

Фото: Legion-Media