Не отличить: кроссовки из «кожи кактуса» представил модный бренд

Экологичная обувь из растений давно знакома нашим предкам. Но сейчас она стала еще и удобной.
Не отличить: кроссовки из «кожи кактуса» представил модный бренд

Лапти, сабо, кломпы — практически у каждого народа была в свое время обувь из растений. Но в итоге многие предпочли ей кожаную. Современные технологии позволили создать уникальную «кожу» из растений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Мексике, в штате Сакатекас, выращивают кактусы для изготовления обуви. Модный бренд Clae (США) решил производить из этих колючих растений кроссовки. Как пишет портал srsly.ru со ссылкой на Fashion United, в среднем для созревания достаточного количества листьев требуется не меньше полугода — компания не хочет истощать сырьевой ресурс.

У новой обуви подошва тоже экологичная — ее делают из натурального латекса. Для этого собирают сок пальмы гевеи, который еще издревле применяли индейцы для создания обуви. Кстати, шнурки у моделей изготовлены из переработанного пластика. И даже коробка для этой обуви производится из вторсырья.

В коллекцию вошли три минималистичные модели кроссовок-сникерсов Bradley, доступные в белом, черном и темно-зеленом цвете, как пишет журнал «Эсквайр». Основной материал, который использовали при их производстве — это органическая кожа из высушенных и переработанных листьев кактуса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Продукт разработан компанией Desserto, победителем конкурса Green Product Award 2020. Созданная этой фирмой кожа получила одобрение организации «Люди за этичное обращение с животными» (PETA) и Министерства сельского хозяйства США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроссовки поступят в продажу в начале декабря, но оформить предзаказ на них можно уже сейчас на официальном сайте Clae. Компания доставляет свои товары в другие страны, в том числе и в Россию. Для тех, кто заранее оформит заказ на кроссовки из кактусовой кожи, будет действовать специальная цена — 119 евро или 11 тысяч рублей. Таким образом можно сэкономить 29 евро, что составляет почти две тысячи рублей.

кактус
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот дизайн-студия Bodega Rose берет за основу культовые модные вещи, например, кроссовки Nike LDV Waffle, и делает цветочные горшки, кашпо и вазы для тех же кактусов или других растений.

Все изделия выполнены из белой керамики — это точные реплики исходных вещей, с которых снимали слепки, поэтому размером они также соответствуют оригиналам. В горшки-кроссовки можно посадить небольшие растения, и эта композиция будет выглядеть, как инсталляция.

Фото: @clae, @bodega.rose, unsplash.com