«Не нужно помогать коронавирусу»: почему нельзя использовать эфирные масла в масках при COVID-2019

Врач Тийна Орасмяэ объяснила, чем опасны советы защитить себя с помощью натуральных масел.
«Не нужно помогать коронавирусу»: почему нельзя использовать эфирные масла в масках при COVID-2019

Среди советов о защите от объяснила, почему такие действия не просто недопустимы, а очень опасны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Не нужно этого делать. Ни в коем случае. Самое здоровое для человека — дышать чистым воздухом.

Вдыхание, особенно длительное, паров алкоголя и тем более, эфирных масел, может вызвать отек слизистых, их повреждение и даже спазм бронхов. Для того, чтобы получить такие спецэффекты, не нужно даже быть аллергиком. Человеческие дыхательные пути просто не приспособлены для того, чтобы справиться со всем летучим, что подвернулось под руку. Эфирными маслами можно отравиться не хуже, чем испарениями лакокрасочных материалов.

Главная опасность коронавирусной инфекции - быстрый спуск воспаления из верхних дыхательных путей в легкие и развитие вирусной пневмонии. Не нужно помогать коронавирусу, он без вас неплохо справляется. Вдыхание любых летучих веществ может только помочь вирусу освоить новые территории, в поврежденной, отечной и воспаленной слизистой, ему будет легче размножаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ну и не могу не напомнить еще о неиллюзорной опасности развития отека Квинке и анафилактического шока, если вдруг у вас или у ребенка случится аллергическая реакция — практически все эфирные масла аллергенны, а некоторые из них относятся к сильным аллергенам.

Ни в коем случае не нужно надевать подобные маски детям и не надо им делать профилактические домашние ингаляции с эфирными маслами или травяными смесями. К счастью, опасность коронавирусной инфекции для детей очень невысока. Самолечение и неграмотная профилактика могут привести к гораздо более тяжелым последствиям».

Тийна Орасмяэ опровергла и утверждение о том, что «натуральные», «чистые» эфирные масла не могут навредить, а опасны лишь синтетические и прочая «химия»:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Эфирные масла – это смесь низкомолекулярных летучих веществ: эфиров, альдегидов, кетонов, спиртов и терпенов. Аллергические реакции развиваются на эфирные масла с легкостью, сплошь и рядом. Чистота эфирного масла не имеет отношения к его аллергенности вообще. Растения производят химические соединения естественным путем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Я тридцать лет пытаюсь объяснить людям, что химия –это часть их жизни».

Тийна предостерегла и от ингаляций с эфирными маслами — их вдыхание не уменьшит риск развития пневмонии при заражении коронавирусом. По словам врача, имеет смысл носить лишь обычные маски без пропиток, и то лишь как средство механической защиты от капель в местах большого скопления людей, иного эффекта маски не дают.

Вы знаете, какие меры профилактики помогают уберечься от коронавируса?
Да
Нет

Фото: Legion-media