«Не нагулялась, что ли? А пьяный дедушка спал»: учительница оскорбила девочку за невыученные уроки

Мать школьницы из села Мурсалимкино Салаватского района Башкирии обнародовала аудиозапись с урока. Республиканский совет по правам человека возмутился случившимся.
«Не нагулялась, что ли? А пьяный дедушка спал»: учительница оскорбила девочку за невыученные уроки

Член Совета по правам человека Башкирии Динар Зайнуллин рассказал о скандальном инциденте, который произошел в Салаватском районе Башкирии. Учительница накричала во время урока на девочку-подростка. Одноклассники записали происходящее при помощи функции «Диктофон» в смартфоне, благодаря чему школьница смогла подтвердить случившееся.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
На своей странице в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Динар Зайнуллин выложил аудиозапись скандала и написал:

«В СПЧ обратилась мама подростка-девочки, которая учится в школе села Мурсалимкино Салаватского района. Наверно, половину урока на нее кричала учитель башкирского языка и литературы Саитгалина Зуляйха Раиловна. Прилагаю аудиозапись беседы (если это можно назвать беседой). Ор в классе просто ужасен», — прокомментировал Зайнуллин аудиозапись.

Более 10 минут учительница отчитывает школьницу за невыполненное домашнее задание. Женщина кричит и оскорбляет близких ученицы: «Это ты с психологом так можешь, можешь даже с директором, но со мной так номер не выходит. Сегодня не нагулялась, что ли? Не выспалась, что ли? Или мама тебя не пустила? А пьяный дедушка спал», — говорит педагог.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Девочка просит не связывать ситуацию с ее семьей, но учительница в ответ еще сильнее повышает голос.

Министр образования и науки Башкирии Айбулат Хажин в комментариях к публикации указал, что считает поведение преподавательницы неправильным. «Неподобающее поведение для педагога... Будем разбираться», — написал Хажин.

Вечером 2 марта 2020 года стало известно, что учительница уволена.

Директор школы села Мурсалимкино Римма Гарейшина сообщила ТАСС: «На данный момент она в школе не работает», — ответила она на вопрос об увольнении педагога.

А вы сталкивались с грубым поведением учителей?
Да
Нет

Фото: Shutterstock