Не надо печалиться: знаменитый художник разрисовал детскую больницу — и это вау!

Такаси Муроками сделал подарок больным детям.
Не надо печалиться: знаменитый художник разрисовал детскую больницу — и это вау!

Произведения Такаши (Такаси) Мураками способны поднять настроение. И основательница и президент RxART Дайан Браун это знает. Ее организация, которая заказывает лучших современных художников для создания инсталляций в больницах США, обратилась к художнику. Она высоко оценила его жизнерадостную и яркую эстетику и решила использовать эти характеристики живописи Муроками для своего последнего проекта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Детская национальная больница Вашингтона, округ Колумбия, стала неузнаваемой. Мураками попросили переделать кабинет, в котором проводится компьютерная томография, и он сделал это с энтузиазмом.

В результате получился радужный пейзаж с улыбающимися цветами на фоне голубого неба, усеянного пухлыми белыми облаками. Картина захватывает и гигантский компьютерный томограф.

такаси муроками, японский художник
architecturaldigest.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«КТ или ПЭТ могут быть пугающими для любого, и, конечно, для ребенка», — говорит Браун о зловещей белой белой массе, которая обычно находится в стерильных больничных палатах. Однако теперь «эта комната — воплощение радости», — уверена она. Дайан также добавила, что очень признательна Мураками, его компании и галерее Kaikai Kiki за «блестящую трансформацию помещения».

Воодушевляющий мотив призван уменьшить страх и облегчить беспокойство, когда маленькие пациенты проходят сканирование. Браун фактически основала RxART в 2000 году после того, как пережила собственный мучительный опыт во время компьютерной томографии, поэтому она знает, о чем говорит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проекты, связанные с фресками, дизайном настенных покрытий, обертками для компьютерных томографов, занавесками для уединения и пижамами больничного уровня — 53 на данный момент в 36 больницах — все выполняются бесплатно для учреждений, и каждый художник получает гонорар.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
такаси муроками, такаши муроками

Работы Мураками — картины, скульптуры и фильмы — основаны на аниме, поп-культуре, истории и японском изобразительном искусстве. Они идеально подходили для обстановки детской больницы.

Дороти Булас, руководитель отдела диагностической визуализации и радиологии, сообщила: «КТ может быть очень впечатляющей средой, и некоторая красота и легкомыслие так полезны». Когда детям требуется сканирование, «красота этого проекта RxART дает больше уверенности в том, что они находятся в надежных руках».

Фото: architecturaldigest.com, @takashipom