«Не могу описать их лица»: Мария Арбатова рассказала, как пережила изнасилование

Известная писательница и телеведущая в 17-летнем возрасте стала жертвой насильников.
«Не могу описать их лица»: Мария Арбатова рассказала, как пережила изнасилование

Ведущая шоу «Я сама», авторка 30 книг, публицистка и журналистка впервые заговорила о потрясении, испытанном 46 лет назад.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

63-летняя Мария Арбатова стала гостем YouTube-шоу «Эмпатия Манучи». Писательница поделилась воспоминаниями о том, как в юности считала себя хиппи. Людей, которые принадлежали к этой субкультуре в советское время преследовали. Однажды, когда она и ее друзья собрались компанией, кто-то сообщил об облаве.

Люди начали разбегаться и парень Марии посадил ее в такси. Ни он, ни сама девушка не знали тогда, к чему это приведет. Арбатова оказалась в руках насильников. Она объясняла таксисту, что всех будут судить, потому что она несовершеннолетняя, но таксисту хорошо заплатили, поэтому он не стал вмешиваться.

мария арбатова
Personastars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я не могу описать их лица. Я никогда их не узнаю. Никогда. Думаю, и тогда бы не узнала», — говорит Мария. По ее словам, насильников было трое. После того, как издевательства над ней закончились, она сидела на кухне и курила в закрытой квартире.

«Я открыла газ, чтобы все... Это был посттравматический стресс, это было логично!» — вспоминает писательница. В тот момент проснулся один из насильников и, почувствовав запах газа, пришел на кухню и закрыл его.

Рассказать о том, что произошло девушка не могла. Пока не сошли синяки, она жила у подруги. Родственник Марии был в те времена влиятельным человеком, помощником генерального прокурора. Но даже ему Арбатова рассказала о случившемся лишь спустя пять лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Эмпатия Манучи арбатова
Кадр из передачи «Эмпатия Манучи»
YouTube

«Он мне сказал: "Что ты сделала!? Я бы их из-под земли достал!" Фишка в том, что тогда не было реабилитационных технологий, их в общем и сейчас не много», — говорит лауреатка множества литературных премий.

По ее словам, именно из-за того, что жертва изнасилования долгое время находится в состоянии посттравматического стресса, она не может вспомнить подробности того, что с ней делали, и кто над ней издевался.

«Поэтому в цивилизованных странах с нее берут биоматериалы, запечатывают в вакуум и они будут лежать столько, сколько надо. Женщина на старости лет может подать на насильников в суд...» — объясняет Мария.

Фото: Personastars, YouTube