«Не люблю примеры из прошлого»: как Ирина Муромцева воспитывает дочерей

42-летняя телеведущая рассказала, как мотивирует Любовь и Александру развивать свои таланты.
«Не люблю примеры из прошлого»: как Ирина Муромцева воспитывает дочерей

Ирина Муромцева не делает тайны из частной жизни и регулярно делится с поклонниками семейными новостями. Ведущая программы «Доброе утро» на Первом канале публикует также советы по организации здорового питания, уходу за кожей и волосами. В понедельник Ирина рассказала, как она воспитывает дочерей, чтобы те были счастливы. Телеведущая отметила, что никто не знает точно, «как правильно», но уверена – мы воспитываем детей на своём примере. Ирина напомнила, что в нашей стране примеры жизни женщин в последние 75 лет не дают примеров мягкости и женщины: люди стремились выжить, и всем было одинаково непросто. «В последнее время я вообще не люблю примеры из прошлого, потому что они вообще ничего не объясняют. Не дают ключей к будущему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из того замечательного прошлого, где мужчина гонится за «мамонтом», а женщина его ждёт, поддерживая тепло очага, я с удовольствием беру все истинные человеческие завоевания — искренность, желание помочь и поддержать, заботу друг о друге. А вот если говорить о том, что и как сейчас? Какую модель поведения лично я транслирую своим дочерям, когда зарабатываю сама деньги, учусь, развиваюсь, вожу машину, ищу ответы на важные для себя вопросы у тех, кто близок мне по духу, завершаю отношения с мужчиной, если в них больше нет любви и теплоты, отвечу. Это модель женщины, которой важно уважение, которой необходимо обрести свою ценность не только в детях и в очаге, но и в самой себе, раскрывающей свои таланты и являющей их миру, в котором есть мужчины принимающие и радующиеся этому», — написала Ирина.

Ирина отметила, что не видит смысла в лицемерии и насилии над собой: «Чему я научу своих дочерей, если не буду цепляться за кого-то или что-то, усыпляя себя надеждами на светлый завтрашний день, а осуществлю то, что мне важно, сама? Что сильнее травмирует их, если я посажу дерево и "построю дом" или буду жить с потухшим/с вечно ищущим кого-то взглядом? К мудрейшим словам Конфуция: "счастье – это, когда тебя понимают, большое счастье – когда тебя любят, а настоящее счастье – когда любишь ты" я бы добавила "когда ты любишь всё, что тебя окружает". Тогда и за счастье дочерей не страшно, да ведь?», — завершила раздумья Муромцева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подписчики живо откликнулись на публикацию: «Очень мудрый подход», «Как вовремя вы это написали. спасибо», «Лучше и не скажешь», «Я хочу чтобы моя дочь была счастливой», «Я тот ребёнок, ради которого мама не уходила от отца. Моя жизнь была наполнена страхом, болью, унижениями... мы до смерти боялись отца. Он бил маму, бил нас... Моя жизнь тоже не сложилась. Распавшийся брак, страх перед мужчинами. Единственное, что у меня начало получаться, я начала развивать свое дело... Спасибо вам, Ирина, что говорите об этом», «Прекрасный подход, мудро» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Ирина Муромцева с дочерью Александрой

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ирина Муромцева воспитывает двух дочерей от разных браков. В 2001 году родилась старшая, Любовь, а в 2013 году – Александра. В сентябре младшая дочь Ирины пошла в первый класс и в полной мере столкнулась с особенностями и сложностями дистанционной системы обучения, обусловленной эпидемией коронавируса. Телеведущая была замужем за отцом Александры, музыкальным продюсером Максимом Волковым, но год назад СМИ сообщили о разводе пары.

Дочери Ирины Муромцевой. Архивное фото

Фото: Persona Stars; Legion-media; @ira_muromtseva