«Не должны набрасываться как шакалы»: Ксения Алферова, Любовь Успенская и Ксения Собчак выступили в защиту Михаила Ефремова

О своем отношении к аварии, виновником которой стал актер, написали сегодня многие звезды. Большинство из них обвиняло Михаила.
«Не должны набрасываться как шакалы»: Ксения Алферова, Любовь Успенская и Ксения Собчак выступили в защиту Михаила Ефремова

После аварии, в которой был виноват Михаил Ефремов, и в результате которой погиб человек, многие из звезд высказали свою точку зрения на это событие. Большинство из них резко осудило пагубное пристрастие к алкоголю, приведшее к этому результату. Но среди обвиняющих изредка раздаются и голоса в защиту актера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Любовь Успенская, например, считает, что Ефремов был в состоянии депрессии, от которой пытался избавиться привычным способом — «утопить» в алкоголе.

«Мне очень жаль, что я, как его друг, не смогла повлиять на эту ситуацию и помочь предотвратить это ДТП. Таким творческим людям, как Миша, сложно оставаться "без дела". В условиях самоизоляции это особенно остро чувствовалось. Некоторые не смогли совладать с собой в новом порядке жизни, и поддались своим слабостям» (авторские орфография и пунктуация здесь и далее сохранены. — Прим. ред.)

Певице грустно, поскольку буквально на днях перед этим происшествием она разговаривала с Ефремовым. Но не услышала в его голосе ничего, что могло бы ее насторожить. Ей кажется, что она смогла бы помочь приятелю справиться с депрессией. Любовь подчеркивает, что не пытается защитить Михаила, ей просто обидно и больно, что не смогла ему помочь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
любовь успенская

Ксения Собчак считает, что многие из тех, кто встал на сторону преступника буквально недавно, сейчас осуждают актера. Журналистка и телеведущая уверена, что сам Ефремов сейчас осознает, что сотворил.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Шлю лучи поддержки Михаилу Ефремову, я всегда с удовольствием принимала его приглашения участвовать в #ГражданиниПоэт и ценила его как актера и яркого человека. Поступку Миши Ефремова нет оправдания, и я думаю,что он сам сейчас сидит над обломками своей жизни и не понимает, как так мог разрушить свою жизнь. Алкоголизм-зло. Многие мои близкие потеряли свою личность и талант в этом недуге».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако Собчак возмущена тем, что те, кто недавно ставил черные квадраты вместо постов, после случая с убийством афроамериканца, сейчас обвиняют Михаила Ефремова. Ведь, как выяснилось, погибший от произвола полиции мужчина был уголовником-рецидивистом, осужденным неоднократно за грабеж и другие преступления. «Просто это значит ,что базовая потребность этих людей — ОСУЖДАТЬ», — отмечает Ксения Собчак.

ксения собчак
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ксения Алферова рассказала о тех, кто был, пусть и неявным, но соучастником преступления. По словам дочери Ирины Алферовой, ей неприятно видеть то, что происходит в ленте новостей. Ксения считает, что Михаил должен понести наказание, которое соответствует его вине. Ксения осознает, что произошло убийство, пускай и не злонамеренное. Но, в то же время, виновнику аварии придется всю оставшуюся жизнь задавать себе один и тот же вопрос — как он мог так поступить?

Как и Собчак, Алферова затронула тему алкоголизма. Это заболевание, которое не начинается внезапно и в нем принимают участие не только сами больные, но и те, кто его окружают.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Никогда ни для кого не секрет, если тот или иной человек болен алкоголизмом. Такой человек не должен иметь возможности водить машину, это должен быть закон. Не только в состоянии алкогольного опьянения, а в принципе никогда! А сейчас у нас таких Михаилов на дороге пруд пруди!» — говорит Ксения.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но самое ужасное то, что в социальных сетях «добивают» Ефремова: «Очень хочется высказаться на эту тему? дома на кухне! Ведь речь идёт о живом человеке, у которого есть родные и близкие. Им сейчас и так, мягко скажем, не просто! А то, что человек занимается публичной процессией не значит автоматически, что все кому не лень должны набрасываться на него как шакалы! Пусть бросит в него камень тот, кто сам безгрешен! Соболезнования семье погибшего и сил семье Михаила! И ещё, Алкоголизм-это страшно, но человек никогда не спивается сам, один, тихо на кухне! Всегда рядом есть те, кто делит с ним эту бутылку и большая часть из этих людей, считают себя друзьями алкоголика! Вы не друзья, вы соучастники и убийцы!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ксения алферова

Фото: @uspenskayalubov_official, @xenia_sobchak, @ksenialferova

Вы согласны с тем, что пора прекратить обсуждать Ефремова?
Да, ничего не изменить
Нет, замалчивать нельзя