«Не были уверены, что получится»: сыну Жени Огурцовой сделали операцию на сердце

На долю бывшей участницы группы «Ранетки» выпало много испытаний. Но ни одно из них не сравнится с болезнью ребенка.
«Не были уверены, что получится»: сыну Жени Огурцовой сделали операцию на сердце
Personastars

В 2016 году Женя Огурцова родила сына Марка в браке с дизайнером Анатолием Рамоновым. Сегодня стало известно, что экс-солистка группы «Ранетки» дала согласие на то, чтобы ее первенца прооперировали. Два дня назад мальчик перенес хирургическое вмешательство на сердце.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как говорит сама Женя, УЗИ во время беременности не показывало никаких отклонений у плода. И после рождения все тоже было нормально, пока в два месяца родители не сделали малышу плановое ультразвуковое обследование. Оно выявило у Марка порок сердца.

В перегородке между левым и правым предсердиями осталось отверстие, так называемое овальное окно. Когда ребенок делает первый вдох под давлением крови это отверстие закрывается. Но так происходит лишь если окно небольшого размера. Наличие дефекта межпредсердной перегородки — один из самых часто наблюдаемых пороков развития сердца у детей старше трех лет. У Марка эта «дырочка» была большой и не закрылась.

«Первые пару лет я еще верила в чудо и надеялась, что она все же затянется сама, но чуда не случилось. Так бывает. И где-то с трёхлетнего возраста мы начали морально готовиться и выбирать подходящий момент», — говорит Огурцова в своем микроблоге Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сначала мать и ребенок готовились к тому, что придется вскрывать грудную клетку и проводить операцию на открытом сердце с использованием аппарата, дублирующего его работу. Ведь кровообращение не должно останавливаться. Но пару месяцев назад артистка узнала, что хирург может закрыть овальное окно не вскрывая грудную полость.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для этого в крупную бедренную вену вводится катетер, на конце которого находится «пробка» — окклюдер. Она состоит из двух заплаток-дисков. Врач под контролем рентгена и эхокардиографии устанавливает эту пробку так, что одна часть располагается в левом предсердии, другая — в правом.

Схема установки окклюдера
Схема установки окклюдера
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Женя сейчас находится на последнем сроке беременности. Осталось всего около пары недель до родов. Но она все же решила не откладывать операцию сына на потом, ведь после появления второго ребенка времени у нее будет еще меньше.

«До последнего врачи не были уверены в том, что все получится и все равно придется вскрыть грудную клетку, но они смогли. И вот сегодня второй день после операции, Марк быстрыми темпами приходит в себя и уже хочет домой», — делится Огурцова с подписчиками. Она добавила, что у сына сейчас температура, поэтому они не спешат выписываться.

К слову, в третий раз певица вышла замуж всего через четыре месяца после развода. Во время беременности Женя отказалась от выступлений, но не сидела без работы. Она написала книгу про период, когда группа «Ранетки» была на пике популярности. В ней Огурцова рассказала о насилии, которое ей и ее коллегам пришлось пережить в юности.

Фото: Personastars, @ogyrtsova_official