«Не буду воспитывать внуков»: Яна Поплавская объяснила, почему не хочет быть бабушкой

52-летняя актриса вырастила двоих сыновей и выступает против превращения бабушек в бесплатную рабочую силу.
«Не буду воспитывать внуков»: Яна Поплавская объяснила, почему не хочет быть бабушкой

Яна Поплавская активно общается с подписчиками в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и прислушивается к их мнению. 52-летняя телеведущая и актриса ведет на портале для родителей Letidor авторскую колонку, в которой озвучивает актуальные вопросы семейных взаимоотношений. Недавно артистка обсудила в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) свою позицию в части общения бабушек и внуков. По мнению Яны, в России родители маленьких детей склонны игнорировать интересы старшего поколения:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Мое восприятие бабушек не совпадает с тем, как к ним относятся в нашей стране! В России большинство людей считает бабушек дополнительными рабочими руками, несущей балкой в доме, на которую можно и нужно все свалить».

Яна отметила, что ей не по душе склонность современных родителей ожидать от бабушки полной самоотдачи: «Она должна оставить работу или отказаться от собственных увлечений, должна отписать им или внукам квартиру. Правильно, зачем современной бабушке нужно что-то свое? Да какая вообще жизнь может быть у человека после 50, 60, 70 лет?! Так рассуждают мамы и папы, которые спихивают им своих отпрысков», — эмоционально прокомментировала Поплавская существующую ситуацию.

Яна Поплавская
Яна Поплавская
@the_yana_poplavskaya
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Яна рассказала, что не планирует следовать стереотипам. «Хочу сразу внести ясность: эту тему я давно-давно обсудила со своими сыновьями. Еще на берегу я сказала Климу и Никите, что не буду воспитывать внуков и что намерена стать для них "подарочным" вариантом бабушки. Могу сказать искренне: в свои 52 года я готова стать бабушкой. Но не такой, чей образ прочно засел в головах наших соотечественников», — призналась телеведущая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Я не хочу быть мамой для своих внуков. Я хочу быть той самой Мэри Поппинс, которая всегда в радость», — объяснила Яна свой выбор.

Поплавская вспомнила собственную бабушку, которая стала для нее примером «человека-праздника»: «Все детство и юность у меня перед глазами был совсем другой пример — моя бабушка Вика. Она из тех бабушек, о которых внуки на протяжении всей своей жизни вспоминают с улыбкой. Для меня бабушка Вика всегда была праздником, я буквально вычеркивала дни в календаре до отъезда в Черкесск. Несмотря на внушительное расстояние, у меня к ней была невероятная привязанность».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Яна Поплавская
Яна Поплавская
Persona Stars

По мнению артистки, задача бабушки — помогать внукам познавать мир в игровой форме: «Бабушка не должна вмешиваться, пилить и всякий раз вставлять свое пресловутое: "Вы ничего не знаете. А я всю жизнь прожила!" Это позиция Фрекен Бок. А я хочу быть бабушкой — эдакой Мэри Поппинс. Хотя нет.

Я не хочу, чтобы внуки называли меня бабушкой. Я хочу быть бабулечкой! Помню, как-то одна женщина мне сказала: «Вот твоя бабушка...» А моя бабулечка Вика услышала это и уверенно ответила: «Бабушки у подъезда на лавочке сидят, сплетничают и семечки лузгают, а я бабулечка. Я — та, которую уважают и любят».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Яна Поплавская, Евгений Яковлев
Яна Поплавская и ее возлюбленный Евгений Яковлев
Persona Stars

Фото: Persona Stars; @the_yana_poplavskaya