«Не бойтесь обращаться к врачам»: кардиологи предупреждают о росте числа инфарктов и инсультов на фоне коронавируса

Медики объяснили причину серьезного роста осложнений сердечно-сосудистых заболеваний.
«Не бойтесь обращаться к врачам»: кардиологи предупреждают о росте числа инфарктов и инсультов на фоне коронавируса

Бум тяжелых инфарктов и инсультов зафиксирован кардиологической клиникой больницы «Медика» в Русе (Болгария) – пятом городе страны, областном центре с численностью населения менее 200 тысяч человек. По мнению врачей, люди боятся заразиться коронавирусом и поэтому не обращаются к кардиологам или семейным врачам, как сделали бы это в обычное время.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В результате пациенты обращаются за помощью слишком поздно, когда уже развились серьезные осложнения.

Отделение кардиологии в Русе переполнено, а пациенты прибывают постоянно. «У нас сейчас проходит лечение около 20 человек с инфарктом, которые всё еще не выписаны. Принимаем в среднем по три человека в день», — рассказал кардиолог Панайот Панайотов в программе NOVA «Здравствуй, Болгария».

Legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит отметить, что в рамках чрезвычайного положения и карантина в стране, объявленных из-за эпидемии коронавируса, прекращены все плановые и профилактические осмотры, поэтому угрозу инфаркта или инсульта невозможно выявить заранее в ходе диспансеризации. Кроме того, запрещены прогулки в парках, а при сердечно-сосудистых заболеваниях важно обеспечить ежедневную умеренную активность на свежем воздухе.

Всё это отражается на самочувствии пациентов. По словам врачей, описанная ситуация нетипична. Люди бояться обращаться к врачам из-за угрозы инфицирования коронавирусом и дожидаются, пока ситуация становится драматичной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Мы теряем 8-10-12 часов после первых симптомов, столь важных при оказании эффективной помощи», — дополнил доктор Панайотов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты советуют не бояться обращаться за помощью и помнить, что эпидемия коронавируса не «отменила» угрозу других опасных для жизни болезней, а лишь дополнила их список. При первых симптомах инфаркта – боль в груди и нехватка воздуха – необходимо обратиться за помощью.

Медики, в свою очередь, стремятся максимально обеспечить безопасность пациентов с сердечно-сосудистым и прочими заболеваниями, не связанными с коронавирусом.

В условиях пандемии клиники запускают системы стерилизации воздуха, уничтожающие вирусы, бактерии, споры и плесень практически на 100%, и изолируют отделения с больными COVID-19. Персонал клиник работает в костюмах высокой степени защиты.

А вы следите за симптомами других недомоганий во время эпидемии коронавируса?
Да, здоровье надо беречь
Нет, волнует эпидемия
Legion-media

Фото: Shutterstock; Legion-media