Найдут по телефону: Госдума приняла закон, который упростит поиски пропавших детей

Правоохранительные органы смогут быстро получить доступ к данным геолокации телефона или планшета ребенка.
Теги:
Найдут по телефону: Госдума приняла закон, который упростит поиски пропавших детей
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь в случае пропажи ребенка правоохранительные органы обязаны начать его поиск в течение 24 часов после поступления заявления от родителей или законных представителей.

В ходе мероприятий по розыску полиция сможет оперативно получить доступ к данным геолокации планшета или телефона пропавшего ребенка.

Также о начале оперативно-розыскных мероприятий органы правопорядка должны будут уведомить суд. В течение 48 часов суд обязан вынести решение о проведении розыска или о его прекращении.

Законопроект был разработан Ириной Яровой, которая указала в пояснительной записке, что при поиске «имеют значение часы и минуты».

Таким образом, изменяется порядок проведения поисков: сначала начнутся розыскные мероприятия, и уже в процессе будут улаживаться бюрократические вопросы. Член профильного комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев сказал:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Не сначала — бумаги и согласования, а потом поиск; а сначала — поиск, а потом всё остальное».

Ранее Яровая отмечала, что дела о пропавших детях составляют 10% от общего числа розыскных дел. В 2017 году разыскивалось 8 тысяч несовершеннолетних.

Фото: Getty Images