Настоящий сварщик: на 102-году жизни умер академик и изобретатель Борис Патон

Дважды Герой Социалистического труда СССР, Герой Украины скончался в Киеве.
Настоящий сварщик: на 102-году жизни умер академик и изобретатель Борис Патон

На 102-м году жизни высказал соболезнования на своей странице в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации): «Металлург, инженер, изобретатель, ученый, преподаватель. Первый награжденный званием Героя Украины. Академик. Гений. Легенда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Есть много слов, которыми можно описать Бориса Евгеньевича Патона. Однако нет таких слов, которые в полной мере могли бы раскрыть масштаб его личности.

И масштаб той утраты, которую сегодня понесла наша страна. В возрасте 101 года от нас ушел великий украинец. Я искренне благодарю судьбу за то, что в жизни мне представилась возможность лично пообщаться с Борисом Евгеньевичем. Это была грандиозная личность. Трудно писать о нем в прошедшем времени. Мои искренние соболезнования семье и близким Бориса Евгеньевича.

Вечная память!» — написал Владимир Зеленский.

Дважды Герой Советского Союза и Герой Украины Борис Патон возглавлял Национальную академию наук Украины 58 лет – с 1962 года. В апреле 2020 года он отказался подавать свою кандидатуру на выборы нового президента НАНУ. В последний раз академик был переизбран на эту должность в 2015 году в возрасте 96 лет. В настоящее время формируется государственная комиссия по похоронам Бориса Патона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Борис Патон опубликовал свыше 1000 научных работ и зарегистрировал более 400 изобретений в области металлургии, технологии металлов, сварки.

Исследования учёного были посвящены процессам полуавтоматического и автоматического сваривания под флюсом, условиям продолжительного горения сварочной дуги и её регулирования; разработке теории создания автоматов и полуавтоматов для дугового сваривания и сварочных источников питания. Борис Патон участвовал в создании современных сварочных материалов, стал одним из основателей новой области качественной металлургии — спецэлектрометаллургии.

Борис Патон был старейшим как по возрасту, так и по сроку пребывания в должности Президентом государственной Академии наук в мире.

Вы слышали об изобретениях Бориса Патона?
Да
Нет

Фото: Legion-media